Издательский Совет Русской Православной Церкви: 28.09.2020 Награждение Лето Господне старшая группа: IMG_5117.jpg

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Награждены победители старшей возрастной группы конкурса  «Лето Господне» 28.09.2020

Награждены победители старшей возрастной группы конкурса «Лето Господне»

28 сентября 2020 года в Белом зале Храма Христа Спасителя состоялась торжественная церемония вручения наград победителям очного этапа VI сезона Международного детско-юношеского литературного конкурса «Лето Господне» им. И. С. Шмелева в старшей возрастной категории (10-11 классы).
Церемонию возглавил Председатель Издательского Совета, митрополит Калужский и Боровский Климент. Обращаясь к финалистам старшей группы, владыка сказал: «В этом году мы награждаем возрастные группы раздельно, и я рад этому! Что Господь ни делает, всё к лучшему: мне не надо подыскивать одного языка и для вас, и для младших, потому что языки ваши – разные. Более того – мы все разные, как листва на деревьях. Это только кажется, что листочки похожи один на другой, но стоит лишь вглядеться, и сразу ясно, что разнятся даже контуры, размеры и малейшие черты. Так и люди, и это великий замысел Бога о нас.
…В Евангелии есть притча о талантах. Согласно ей, добрый служитель – тот, кто пустил таланты в оборот и приобрёл другие. Нельзя зарывать ваши таланты в землю, быть, как сказано в притче, «лукавыми рабами». Господь вас не обидел, наследуйте то, что дано вам, не только с умом, но и с сердцем. Пропускайте через него то, что собираетесь сказать, и выйдет лучше, краше… Помощи Божьей!»
Почетными дипломами финалистов были награждены Ульяна Гордеева (г. Донецк), Анна Махиня (г. Кашира), Ксения Яковчук (г. Белебей) и Динара Мамедова (г. Самара). Вручать их помогал заместитель директора Российской книжной палаты по развитию Константин Валерьевич Антипов.
«Для меня каждый раз огромная честь принимать участие в этой церемонии. Интересно наблюдать за судьбами молодых литераторов и их дальнейшим развитием. Будущее русской словесности зависит от вас напрямую, и потому - крепкого вам всем здоровья, благополучия и удачи, прежде всего – в ваших занятиях. Владейте словом!» – резюмировал Константин Валерьевич Антипов.
  
Победителями в старшей возрастной группе стали:

Александра Карпова – III место (г. Москва),
Арина Гамалиенко – III место (г. Москва),
Александра Цуканова – II место (г. Донецк),
Ульяна Фролова – II место (г. Калуга),
Василиса Денисова – I место (г. Калуга).

Специальный приз за следование традициям русской словесности получил Иван Бондарь (ст. Староминская, Краснодарский край).
В ответном слове лауреат VI сезона в старшей группе Василиса Денисова сказала: «Спасибо вам, Владыка, и всем организаторам за это чудесное мероприятия. Это шанс для каждого сидящего в этом зале найти своего читателя, найти человека, который поймет, о чем ты пишешь…Были потрясающие экскурсии. Мне кажется, я обошла пол-Москвы, узнала много для себя нового. И были люди, такие разные, со всех концов страны. Странно было читать ваши небольшие отрывки — они настолько разные, но так дополняют друг друга!»

Заканчивая ответное слово, Василиса прочла знаменитое стихотворение Бориса Пастернака «Быть знаменитым некрасиво...».



IMG_5117.jpg
11 из 29
IMG_5117.jpg
28.09.2020








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru