Издательский Совет Русской Православной Церкви: Издание трудов свт.Феофана Затворника: Без имениFZ.jpg

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Вышел в свет четвертый том «Летописи жизни и творений святителя Феофана, Затворника Вышенского» 08.09.2020

Вышел в свет четвертый том «Летописи жизни и творений святителя Феофана, Затворника Вышенского»

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла реализуется проект  издания жизнеописания и трудов святителя Феофана. 

В работе над четвертым томом принимали участие:

митрополит Калужский и Боровский Климент, председатель Издательского совета Русской Православной Церкви;

Лагутина Наталья Владимировна, редактор-составитель;

Лизунов Сергей Владимирович, эксперт Научно-редакционного совета по подготовке Полного собрания творений святителя Феофана Затворника;

Каширина Варвара Викторовна, доктор филологических наук;

Свирин Анатолий Николаевич, член архивной группы Научно-редакционного совета по подготовке Полного собрания творений святителя Феофана Затворника;

Лукьянова Анна Евгеньевна, член Историко-родословного общества (г. Москва) и Русского генеалогического общества (г. Санкт-Петербург), эксперт Научно-редакционного совета по подготовке Полного собрания творений святителя Феофана Затворника;

епископ Тарусский Иосиф (Королев), научный сотрудник сектора научно-исследовательских проектов и специальных программ Издательского совета Русской Православной Церкви;

игумения Вера (Ровчан), настоятельница Успенского Вышенского монастыря;

иерей Стефан Даниленко, руководитель сектора научно-исследовательских проектов и специальных программ Издательского совета Русской Православной Церкви;

диакон Григорий Слуцкий, младший научный сотрудник сектора научно-исследовательских проектов и специальных программ Издательского совета Русской Православной Церкви.

Данный том охватывает первые тринадцать лет, проведенные епископом Феофаном в Вышенской пустыни Шацкого уезда Тамбовской епархии, — от прибытия в монастырь 3 августа 1866 г. до конца 1878 г.

Основными источниками для этого издания послужили, как и прежде, материалы частной переписки, а также документы, хранящиеся в церковных и государственных, центральных и региональных архивохранилищах России, Украины и Афона. 

Помимо архивных документов, в IV томе широко представлены материалы, заимствованные из дореволюционных печатных изданий, и прежде всего периодических. Среди церковной периодики наиболее богатый материал о жизни и творениях епископа Феофана содержат выпуски «Тамбовских епархиальных ведомостей». Это издание было учреждено в 1861 г. самим святителем в бытность его епископом Тамбовским и Шацким. После ухода на покой в Вышенскую пустынь он поддерживал с редакцией этого журнала постоянную связь, помещая в нем свои толкования Священного Писания и переводы святоотеческих творений.

Наряду с архивными источниками и публикациями в периодической печати в данный том «Летописи…» вошли выдержки из дореволюционных изданий: мемуаров современников святителя Феофана, исторических и биографических описаний. Все они использованы в «Летописи…» для дополнения и уточнения сведений о жизни и деятельности епископа-аскета в указанный период.

Относительно небольшое число официальных документов, включенных в IV том «Летописи…», свидетельствует об изменении характера служения святителя в Вышенской пустыни. Представленные документы подтверждают, что с уходом на покой основным служением святителя стало духовное писательство и наставничество в подлинно христианской жизни многих его современников самого разного возраста, обязанностей и социального положения.

Разъяснение основ духовной жизни было лейтмотивом его обширной переписки с прежде знакомыми людьми, родными и близкими ему по духу, а также с впервые обратившимися к нему за духовным советом лицами. Важное место в переписке святителя занимали советы о воспитании. Так, одной из духовных дочерей он писал: «Вам нельзя одним спасать душу свою. Часть в этом неотложную имеет и попечение о детях, ласки к ним, материнская нежность, безмолвное вразумление». После ухода в затвор переписка оставалась единственным способом общения, доступным для всех знавших его людей.

В ходе работы над IV томом «Летописи…» большое внимание уделялось расшифровке криптонимов, которыми были обозначены авторы мемуаров о святителе и адресаты его писем. Эта атрибуция позволила выяснить дополнительные сведения о корреспондентах святителя, об их взаимоотношениях, а также лучше понять содержание писем.

Кроме материалов, непосредственно связанных с жизнью и творчеством святителя Феофана, текст «Летописи…» дополняют сведения об исторических, политических и церковных событиях, которые нашли то или иное преломление в его жизни и в его творениях.

Без имениFZ.jpg
6 из 6
Без имениFZ.jpg
08.09.2020








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru