Издательский Совет Русской Православной Церкви: 27 июля 2020 года: 5.jpg

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

 В Издательском совете молитвенно вспомнили митрополита Волоколамского и Юрьевского Питирима 28.07.2020

В Издательском совете молитвенно вспомнили митрополита Волоколамского и Юрьевского Питирима

27 июля 2020 года, в день 30-летия второго обретения Чудотворной иконы Божией Матери «Державная» по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента и по инициативе Женского православно-патриотического общества, возглавляемого Галиной Васильевной Ананьиной, в Издательском совете молитвенно вспомнили митрополита Волоколамского и Юрьевского Питирима. 

В домовом храме во имя прп. Иосифа Волоцкого Издательского совета Русской Православной Церкви, где икона пребывала некоторое время после передачи её из Государственного исторического музея, была отслужена лития иереем Николаем Баланом.

В 1988 году благодаря стараниям митрополита Питирима (Нечаева), чудотворную икону «Державная» временно передали из запасников Государственного исторического музея на выставку в Издательский отдел Московского Патриархата, где святыня пребывала в течение двух лет в алтаре домового храма во имя Преподобного Иосифа Волоцкого.

27 июля 1990 года, в канун дня памяти святого равноапостольного князя Владимира, из Издательского отдела МП, чудотворный образ перевезли в храм во имя Казанской иконы Божией Матери в селе Коломенское в Москве, где произошло его первое обретение в 1917 году.

27 июля 2020 года представители Женского православно-патриотического общества, сотрудники Издательского совета и Издательства МП возложили корзину цветов к памятной доске с изображением приснопоминаемого владыки Питирима (Нечаева), который долгие годы возглавлял Издательский отдел Московской Патриархии.

 

 


5.jpg
4 из 6







Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru