Издательский Совет Русской Православной Церкви: 16 октября 2019 года. Минск: 15.jpg

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Выставка-форум «Радость Слова» проходит в Минске 17.10.2019

Выставка-форум «Радость Слова» проходит в Минске

16 октября 2019 года в столице Республики Беларусь впервые открылась выставка-форум «Радость Слова». Мероприятия проходят в представительстве Государственного унитарного предприятия города Москвы «Московском центре международного сотрудничества» в Республике Беларусь – Дом Москвы.

На экспозиции представлен широкий ассортимент православной, духовно-нравственной, образовательной, детской, художественной и публицистической литературы, а также культурно-образовательный проект – фотовыставка из цикла «Светопись Тайны» «Афон. К 1000-летию русского присутствия на Святой Горе».

Экспозицию сопровождает обширная культурно-деловая программа: конференции и круглые столы, посвященные вопросам культурного образования, патриотического воспитания молодежи, системам книгораспространения и формирования фондов библиотек и другим темам; презентации книжных новинок и встречи с известными писателями.

В работе книжного форума приняли участие представители Белорусского экзархата, главы дипломатических миссий, официальные лица и представители общественности и основных конфессий Республики Беларусь.

Церемонию открытия выставки-форума «Радость Слова» возглавили: митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси; митрополит Калужский и Боровский Климент, председатель Издательского совета Русской Православной Церкви; епископ Молодечненский и Столбцовский Павел, председатель Издательского совета Белорусской Православной Церкви.

После совершения молебна на начало доброго дела, митрополит Павел и митрополит Климент обратились к собравшимся со словами приветствия.

Митрополит Павел выразил сердечную благодарность организаторам и участникам выставки, призвал благословение Божие на их подвижнические труды и подчеркнул, что одна из задач православного просвещения — содействовать развитию культуры чтения, ведь хорошие книги учат нас добру, созиданию, достойной и праведной жизни.

Председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент передал всем собравшимся благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Митрополит Климент отметил, что Беларусь для него — не чужая земля. Именно в Минске, в Свято-Духовом кафедральном соборе, в 1982 году состоялась его архиерейская хиротония.

Владыка обратил особое внимание на то, что не случайно в названии форума «Слово» пишется с большой буквы. Согласно Евангелию, в начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог (Ин. 1:1). Поэтому задача выставки «Радость Слова» — не только познакомить читателей с многообразием современной православной литературы, но и, в первую очередь, напомнить о великой радости жизни с Богом.

По мнению российского посла Дмитрия Мезенцева, проведение подобного форума важно не только для Беларуси и России, "но и для всех людей, которые выбрали для себя книгу как доброго помощника и наставника".

"Выставка сотен изданий, посвященных роли веры и просвещению, просто удивительная. Это все современные издания, которые вышли буквально за прошедший год. Это и труды святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, митрополита Иллариона, архиереев", – рассказал глава дипмиссии.

После чего добавил, что "это труды всех тех, кто нам открывает мир веры и мир тех таинств, о которых мы порой не задумываемся, но без понимания которых становимся беднее".

В свою очередь армянский посол Армен Гевондян отметил, что любая книжная выставка сама по себе уже событие. Выставка, посвященная церковной тематике, – это то, что в XXI веке "дает основу для непреходящих ценностей, которые должны быть в каждом обществе".

По словам посла Молдовы Виктора Сорочана, "выставка духовной книги – это далеко не рядовое событие. Это особое событие не только в духовной жизни, это событие для всего гражданского мира, потому что подобные выставки проходят не так часто".

"Это крайне важное мероприятие, особенно в воспитании молодежи. Мир сегодня очень непростой. Нас всех вовлекают компьютерные программы, электронные книги, другие вещи, которым мы уделяем все больше внимания. Духовная книга занимает особое место в жизни человека", – отметил молдавский посол.

В текущем году в Содружестве Независимых Государств идет "Год книги", а именно книга – это мощный инструмент для развития понимания между народами.

После приветственных выступлений помощник председателя Издательского Совета Русской Православной Церкви иеромонах Макарий (Комогоров) провел презентацию развернутой в зале фотовыставки «Афон. К 1000-летию русского присутствия на Святой Горе». В экспозицию включены 52 фотографии, сделанные в 19-21 веках православным ученым и фотографом, действительным тайным советником Петром Севастьяновым, монахами Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря Леонтием и Геннадием, петербургскими фотографами Александром Китаевым и Станиславом Чабуткиным, а также сотрудником пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси Сергеем Власовым.

В числе почетных гостей форума присутствовали:

·Мезенцев Дмитрий Федорович, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Беларусь;

·Георги Карастаматов, Советник-посланник посольства Республики Болгария в Республике Беларусь;

·Сорочан Виктор, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Молдова в Республике Беларусь;

·Гевондян Армен Вачикович, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Армения в Республике Беларусь;

·Скорина Олег Александрович, представитель министерства культуры Республики Беларусь;

·Герасименя Сергей Сергеевич, главный советник управления идеологической работы Администрации Президента Беларуси;

·Томильчик Эдуард Валентинович, начальник главного управления воспитательной работы и молодежной политики Министерства образования Республики Беларусь;

·Маркевич Иван Станиславович, заместитель председателя Миноблисполкома;

·Мельников Георгий Георгиевич, исполнительный директор Библейского общества в Республике Беларусь;

·Кузьминич Татьяна Васильевна, заместитель директора по информационным технологиям Национальной библиотеки Беларуси;

·Архиепископ Тадеуш Кондрусевич, католический архиепископ-митрополит Минско-Могилевский;

·Абрамович Григорий Семенович, главный раввин РООПИ в РБ;

·Абу-Бекир Юхьянович Шабанович, председатель (муфтий) Мусульманского религиозного объединения.

Организаторами мероприятий выступили Белорусская Православная Церковь, Издательский Совет Русской Православной Церкви, Дом Москвы в городе Минске при поддержке Посольства Российской Федерации.


15.jpg
6 из 16
15.jpg
17.10.2019
15








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru