Издательский Совет Русской Православной Церкви: 19.041019: 2.jpg

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Карамзинский клуб обсудил книгу митрополита Волоколамского Илариона (Алфеева) об Иисусе Христе 19.04.2019

Карамзинский клуб обсудил книгу митрополита Волоколамского Илариона (Алфеева) об Иисусе Христе

Состоялось заседание Карамзинского клуба, на котором обсуждалась книга митрополита Волоколамского Илариона (Алфеева) «Иисус Христос», вышедшая в издательстве «Молодая гвардия», в серии «Жизнь замечательных людей».

Книга сразу после выхода в свет вызвала широкую и зачастую напряжённую дискуссию в СМИ. В состоявшемся на заседании Клуба живом обсуждении книги, поднимаемых в ней проблем сочетания человеческого и божественного в одном человеке, возможности постигать высокие смыслы евангельской истории, несения слова евангельского современной образованной публике, приняли участие, помимо представителей самого Карамзинского клуба, также члены литературно-философской группы «Бастион» и Союза писателей России.

В рамках дискуссии высказывались идеи, согласно которым книга «Иисус Христос» представляет собой современный комментарий к Новому завету, изложенный в популярной форме, а также может быть использована как учебное пособие по «Закону Божию» в духовных училищах. Однако, как не раз говорилось писателями и историками, принявшими участие в дискуссии, труд владыки Илариона обращен в большей степени к хорошо образованной, но невоцерковленной или недовоцерковленной части российского социума. Отмечались большие достоинства книги, ставшей ярким событием не только в контексте духовного просвещения, но и в целом на почве высокой культуры России наших дней.

По благословению Председателя Издательского Совета Русской Православной Церкви, митрополита Калужского и Боровского Климента на заседании наградными изданиями были отмечены труды прозаика, литературоведа, выпускницы Литературного института им. Горького Анастасии Черновой.

Мероприятие прошло в рамках празднования Дня православной книги.

2.jpg
2 из 3







Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru