Издательский Совет Русской Православной Церкви: 18.04.2019 МПГУ: 2.jpg

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Помощник председателя Издательского совета выступил с публичной лекцией в МПГУ 19.04.2019

Помощник председателя Издательского совета выступил с публичной лекцией в МПГУ

Дмитрий Володихин, помощник Председателя Издательского совета Русской Православной Церкви митрополита Калужского и Боровского Климента, 18 апреля выступил перед студентами и преподавателями Московского педагогического государственного университета с публичной лекцией на тему «Иван III Великий. Строитель России».

В лекции освещались вопросы, связанные с созданием единого Русского государства на месте многочисленных разрозненных земель и княжеств, освобождением от ордынского ига в 1480 году, а также введением единого для страны законодательства. Были затронуты идеи, которые вошли в русскую книжность и в русское государственное строительство на протяжении второй половины XV– начала XVI столетий (то есть в годы правления великого князя московского Ивана III), в первую очередь концепции, устанавливающие преемство России относительно религиозно-культурного наследия Константинопольской империи.

Аудитория реагировала живо: студенты задавали многочисленные вопросы, завязалась дружеская дискуссия. Авторам наиболее острых, интересных вопросов были розданы, в поощрение их тяги к знаниям, сборники лауреатов и номинантов Патриаршей литературной премии «Дорога к небу».

Мероприятие прошло в рамках празднования Дня православной книги.

2.jpg
2 из 2







Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru