Издательский Совет Русской Православной Церкви: 15 ноября 2018 года. Круглый стол: 2.JPG

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Издательский совет провел круглый стол с молодыми писателями 15.11.2018

Издательский совет провел круглый стол с молодыми писателями

15 ноября 2018 года в медиацентре «Вечерней Москвы» прошел круглый стол «Молодой писатель на пути в "профессию"».

В работе круглого стола приняли участие председатель Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, помощник председателя Издательского совета Дмитрий Володихин, молодые писатели Полина Матыцына и Григорий Елисеев, а также лауреаты Международного детско-юношеского литературного конкурса имени Ивана Шмелева «Лето Господне» София Мариловцева, Дарья Кислова и Григорий Волков.

В ходе дискуссии обсуждались вопросы:

– Ради чего юный автор идет в литературу?
– Юный писатель: идеалы или технологии?
– Как делаются имена?
– Как писать, чтобы тебя заметили и оценили.
– Роль литературных конкурсов.

Открывая круглый стол, митрополит Климент рассказал о конкурсе «Лето Господне», который проводит Издательский совет, чтобы помочь школьникам 6-12 классов сделать первые шаги в литературу. Он отметил, что Церковь через этот проект дает возможность юным авторам развивать творческие способности. По его словам, работы финалистов конкурса – это не просто школьные сочинения, а художественные произведения, в которых ребята часто затрагивают тему страдания и подвига. Дмитрий Володихин как ведущий круглого стола представил сборник «Луч солнца золотого», куда вошли творческие работы финалистов конкурса «Лето Господне».
Молодая писательница Полина Матыцына рассказала, что она занимается литературой потому, что ей нравится работать со словом, создавать свой художественный мир и для нее важно получить читательский отклик.
Григорий Елиссев отметил, что сегодня для молодого автора есть много возможностей проявить себя. Для этого нужно публиковать свои произведения в интернете, участвовать в конкурсах. Такая активность может принести результат, и на талантливого писателя обратят внимание издатели. И тогда, по его словам, «литература из хобби превратится в работу».
Студент Литературного института Григорий Волков рассказал, что для него в творчестве важны и смыслы, и владение ремеслом. А София Мариловцева, студентка Театрального колледжа, призналась, что через слово – она, прежде всего, познает себя. Дарья Кислова поделилась опытом участия в конкурсе «Лето Господне» и рассказала о своей учебе в Литературном институте, где она постигает мастерство переводчика.
Напутствуя молодых авторов, митрополит Климент отметил, что у писателя должен быть пытливый ум, а еще нужно много работать, чтобы придумать что-то новое. Все участники дискуссии признали, что хорошие произведения делают мир лучше и сошлись во мнении: важно, чтобы у писателя была искренняя вера в Бога.

Смотреть видео
















2.JPG
3 из 10







Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru