Издательский Совет Русской Православной Церкви: 4 ноября 2018 года. Самара: 7.jpg

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Самаре проходит выставка-форум «Радость Слова» 05.11.2018

В Самаре проходит выставка-форум «Радость Слова»

С 4 по 8 ноября 2018 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Самаре проходит выставка-форум «Радость Слова», совместно с региональным этапом XXVII Международных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность» в Самарской епархии.

4 ноября, в праздник Казанской иконы Божией Матери, в День народного единства, Кирилло-Мефодиевский собор стал центром празднования на Самарской земле. В этот день все пришедшие на Божественную литургию в величественный Кирилло-Мефодиевский собор смогли приложиться к ковчегам с частицами мощей Святителя Николая Мир Ликийского и Святителя-Исповедника Тихона, Патриарха Московского. Прибытие этих святынь в Самару был приурочен к отмечаемому в этом году 100-летию убийства святого Царя-Страстотерпца Николая II и его семьи, а также 100-летию восстановления Патриаршества в России.

На праздник Дня народного единства, на открытие выставки и на конференцию в Самару приехал председатель Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент. В храме на торжественном праздничном Богослужении ему сослужил митрополит Самарский и Тольяттинский Сергий, а также сослужили епископ Похвистневский и Отрадненский Никифор, епископ Серафим (Глушаков). Во время праздничной Литургии митрополит Климент обратился к молящимся с глубокими и искренними словами проповеди.

После Литургии в духовно-просветительском центре «Кириллица» при Кирилло-Мефодиевском соборе прошли презентация книг Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилл и открытие выставки духовной литературы, подготовленной Издательским советом Московской Патриархии.

В этот же день состоялось пленарное заседание епархиальных Рождественских образовательных чтений, в котором приняли участие председатель Издательского совета Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент и митрополит Самарский и Тольяттинский Сергий, представители научной общественности и администрации региона, а также студенты самарских вузов.

Открывая пленарное заседание конференции «Молодежь: свобода и ответственность», митрополит Сергий в своем вступительном слове отметил:

– Сегодня самое важное – не потерять наших детей, и потому в своей работе мы делаем акцент на создание и работу детских образовательных центров. Ведь сегодня они еще дети – а завтра уже народ Божий! И мы должны этот народ Божий сохранить! Церковность является основой нашей государственности. Церковь-Мать явилась нравственной основой созидания нашего государства, а идеал святости стал тем, что отличает устремления нашего народа, и в этом наша сила. Нужно дать человеку возможность осознать чувство ответственности за Родину, за государство, и это чувство ответственности пробуждается и укрепляется в первую очередь на религиозной основе. Русский народ религиозный и богобоязненный! Надо только вовремя вложить в души людей высокие идеалы веры и патриотизма. Будет у нас вера, сохраним веру в душах людей – и тогда никто на нас не посягнет. Ведь если с нами Бог, то кто против Него?

Митрополит Калужский и Боровский Климент обратился к участникам конференции с докладом о богословском понимании свободы и ответственности молодежи. Свой доклад он предварил теплыми словами в адрес принимающей стороны.

– Я был в Самаре 12 лет назад, – сказал митрополит Климент, – и вот вчера посетил Тольятти, а сегодня вновь здесь, в Самаре, и как будто в первый раз приехал. Почему? Большие благие перемены произошли в духовной жизни Самарского региона! Спасибо владыке Сергию за его попечение, спасибо всем, кто работает с молодежью, поддерживает прекрасные начинания! Как сегодня два детских хора прекрасно пели на Литургии! Меня так тронуло их пение! Не мог не сказать об этом владыке Сергию, поделился с ним чувством радости!.. Как Владыка Сергий устремлен на благой результат! Устремленность вашего Архиерея удивляет и радует! Он стремится, чтобы все пошли к народу, чтобы все занимались просвещением нашего общества, созидали Церковь, и не только со старушками общались, но, чтобы и дети восприняли нашу веру и нашу православную культуру. А без веры, без Православия России не быть как государству. Если потеряем веру – мы потеряем и нашу страну! Не нефть и газ спасут Россию, а вера Православная спасет нашу державу. Сделает нашу страну великой!

Зал, затаив дыхание, слушал эмоциональное, яркое выступление лауреата Патриаршей литературной премии писателя Виктор Николаева, автора книги-бестселлера «Живый в помощи», посвященной подвигу воинов-участников боевых действиях в Афганистане.

– Настоящая культура начинается с… запретов! С запретов на хамство, на цинизм, сквернословие! Вот с этого начинается настоящая культура! Она начинается с красивых слов и с настоящей литературы! Она начинается со слов: «Доброе утро, папа и мама!» и – «Спокойной ночи, папа и мама!» – вот это тоже культура, пусть она может быть не такая броская и яркая, но она такова. Сказано Достоевским: «Красота спасет мир»!» Одно только уточнение надо сделать: не красота телесная, а красота души спасет мир. Нам дана великая обязанность быть русскими. И мы должны быть достойны наших предков. Каждый из нас должен помнить девиз наших доблестных десантников: «Если не мы, то кто?».

На конференции присутствовало более 250 человек.

5 ноября в рамках культурной программы выставки-форума «Радость Слова» в Самарском академическом театре оперы и балета состоится показ театрализованной литературно-музыкальной постановки «Взбранной Воеводе» (режиссер – Александр Поляков), созданной в рамках проекта развития книжной культуры и патриотического воспитания «Слово о самом главном» Ассоциацией «Православная Книга» по мотивам книги «Живый в помощи» В. Николаева. В постановке заняты артисты ведущих российских и зарубежных мюзиклов.

Все дни проведения выставочных мероприятий в Духовно-просветительском центре «Кириллица», расположенного по адресу: г. Самара, ул. Ново-Садовая, 260А, в рамках книжной экспозиции будет представлен широкий ассортимент православной, духовно-нравственной, образовательной, детской, художественной и публицистической литературы.

Организаторы приглашают жителей и гостей города Самары посетить мероприятия выставки-форума «Радость Слова» и Рождественских чтений.

Проект развития книжной культуры и патриотического воспитания «Слово о самом главном» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов».

 


7.jpg
11 из 13







Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru