Издательский Совет Русской Православной Церкви: 13 октября 2018 года. Воронеж: 12.jpg

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Воронеже состоялось торжественное открытие выставки-форума «Радость слова» и Покровской выставки-ярмарки 14.10.2018

В Воронеже состоялось торжественное открытие выставки-форума «Радость слова» и Покровской выставки-ярмарки

С 13 по 18 октября в Воронеже по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла проводятся мероприятия выставки-форума «Радость Слова» совместно с православной Покровской выставкой-ярмаркой, проводимой традиционно в октябре по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия. Для участия в мероприятиях в столицу Черноземья прибыл митрополит Калужский и Боровский Климент, председатель Издательского совета Русской Православной Церкви.

Торжественная церемония открытия духовно-просветительского форума началась с принесения ковчегов с частицами мощей святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, и святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси. Прибытие святынь приурочено к отмечаемому в этом году 100-летию мученической кончины Царской семьи последнего русского императора Николая II. Перед ковчегами со святыми мощами Высокопреосвященнейшие Архипастыри совершили молебное пение.

По завершении богослужения к организаторам, участникам и гостям выставки-форума обратился митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, глава Воронежской митрополии. Воронежский архипастырь приветствовал всех собравшихся и пожелал помощи Божией в духовно-просветительских трудах. «Сегодня совершилось радостное событие для нашего города и всего Воронежского края. Нас собрал праздник православной книги – неоднократно проводившаяся уже выставка-форум «Радость Слова» и традиционная Покровская выставка-ярмарка. Эти два события дополняют друг друга. Они связывают нас с историей нашей культуры, духовного наследия и с вопросами современности. Мы благодарны Его Святейшеству Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, благословившему проведение этого форума, а также принесение к нам частиц мощей святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, и святителя Тихона, Патриарха Всероссийского. Это благословение Святейшего Патриарха исполнил владыка Климент, привезший нам для поклонения великие святыни. Для нас это очень важное событие! – подчеркнул митрополит Сергий. – 2017-й и 2018-й годы проходят под эгидой памяти о подвигах новомучеников, о наших предках, пострадавших за веру Христову 100 лет назад. Принимая святыни для поклонения на эти несколько дней, мы проверяем себя, насколько мы готовы свидетельствовать миру о нашей вере в новых условиях, как мы сможем в современном мире преподать людям понимание Евангелия и наших православных христианских традиций».

Митрополит Калужский и Боровский Климент, председатель Издательского совета Русской Православной Церкви, передал всем собравшимся благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, поздравил с наступающим праздником Покрова Пресвятой Богородицы и с началом работы выставки-форума, которая за прошедшие годы посетила десятки регионов России, ближнего и дальнего зарубежья. «Святейший Патриарх Кирилл проявляет особое внимание, особую заботу и попечение о духовном просвещении народа. Его Святейшеству принадлежит идея проведения книжной выставки-форума, чтобы люди не только в Москве и Петербурге, но и во всех городах, в самых удаленных уголках нашей Родины смогли взять в руки православную книгу, которая дарит добро и любовь, указывает путь жизни. Дорогие друзья! Книги дают знания о мире, знакомят с разными персонажами – и читая их, вы сами становитесь более интересными в общении в кругу своих сверстников, – напомнил присутствующим на открытии форума молодым людям митрополит Климент. – Не ленитесь, читайте книги: они открывают нам вечные вопросы смысла жизни, которые нужно понимать с самого юного возраста. Для чего человек создан? Это вы узнаете из хорошей, доброй книги, в первую очередь – из Евангелия. Десятки лет назад мы с владыкой Сергием учились в духовной семинарии и академии, и преподаватель Алексей Иванович Георгиевский нам показывал Евангелие и говорил: читайте, в этой книге – «кислород вечности»! Как для жизни тела нужен кислород, так и для души нужно слово Евангелия, благодать, которую дает нам Господь. Очень важно полюбить чтение с юного возраста. Знакомясь с историей нашей страны, узнавая о святых людях, о мучениках, мы учимся, как нам поступать в этой жизни!» – подчеркнул архипастырь.

Митрополит Климент передал в дар Воронежской епархии ряд православных изданий духовно-нравственного содержания – всего более тысячи экземпляров.

Со словами приветствия и добрыми пожеланиями участникам и гостям на открытии форума также выступили первый заместитель руководителя департамента культуры Воронежской области Мария Александровна Мазур, руководитель управления культуры администрации городского округа Воронежа Андрей Васильевич Харитонов и вице-президент Союза «Торгово-промышленная палата Воронежской области» Вячеслав Владимирович Шамарин.

По завершении приветственных слов Высокопреосвященнейшие архипастыри осмотрели содержательную, во многом уникальную историческую фотовыставку «Россия времен царствования Николая II». О представленных на стендах документах и фотографиях высоким гостям рассказал почетный работник высшего профессионального образования РФ, кандидат архитектуры, профессор Евгений Михайлович Барсуков.

После осмотра экспозиций и выставочных рядов митрополит Калужский и Боровский Климент и митрополит Воронежский и Лискинский Сергий ответили на вопросы представителей федеральных и региональных СМИ.

Завершилась торжественная церемония открытия форума Крестным ходом с мощами святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, и святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России, из Дворца творчества детей и молодежи в Покровский собор, где ковчеги со святынями будут пребывать с 13 по 18 октября – до закрытия выставки.

Дальнейшая программа выставки-форума «Радость Слова» включает презентацию книг Патриарха Кирилла, выпущенных разными издательствами. 14 октября будет проведена конференция «Задачи прославления и осмысления подвига новомучеников и исповедников Российских», в которой примут участие председатель Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, глава Воронежской митрополии, а также представители научной общественности и администрации региона.

Среди масштабных и зрелищных мероприятий гостей выставки-форума ждет театрализованная литературно-музыкальная постановка «Взбранной Воеводе» (режиссер – Александр Поляков), созданной в рамках проекта развития книжной культуры и патриотического воспитания «Слово о самом главном» Ассоциации «Православная Книга» по мотивам произведения «Живый в помощи» Виктора Николаева. В постановке, которая состоится 16 октября, во вторник, в 18:00, заняты артисты ведущих российских и зарубежных мюзиклов.

В рамках форума проводится благотворительная акция «Подари книгу детям». Все желающие смогут передать новые детские книги духовно-нравственного содержания на стенд Социального отдела Воронежской епархии, которые в торжественной обстановке будут подарены воспитанникам детских домов.

Выставочные мероприятия проводятся во Дворце творчества Детей и молодежи, расположенного по адресу: г. Воронеж, пл. Детей, д.1, на площади нескольких тысяч квадратных метров. Посетителям представлена обширная книжная экспозиция современной православной литературы. Свою продукцию представляют сотни православных храмов, монастырей, церковных и ремесленных мастерских, фермеров.

Организаторы духовно-просветительского форума – Издательский совет Русской Православной Церкви, Воронежская епархия Русской Православной Церкви, Ассоциация «Православная Книга».

 

 


12.jpg
3 из 17
12.jpg
14.10.2018
12








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru