Издательский Совет Русской Православной Церкви: 23.01.2018 Библиотеки: IMG_0339.jpg

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Издательском совете состоялась научно-практическая конференция библиотекарей «Современные коммуникации и развитие книжной культуры» 26.01.2018

В Издательском совете состоялась научно-практическая конференция библиотекарей «Современные коммуникации и развитие книжной культуры»

23 января 2018 года в Издательском совете состоялась научно-практическая конференция библиотекарей «Современные коммуникации и развитие книжной культуры».

Конференция была организована Издательским советом в рамках направления «Издательская деятельность Церкви» XXVI Международных Рождественских образовательных чтений.

Возглавили работу конференции директор Синодальной библиотеки имени Патриарха Алексия II протоиерей Борис Даниленко и Президент Российской библиотечной ассоциации, руководитель Государственной публичной исторической библиотеки М.Д. Афанасьев. В мероприятии приняли участие руководители и сотрудники библиотек высших духовных учебных заведений, церковно-научных центров, епархиальных и приходских библиотек.

В своем выступлении «Традиционная библиотека в нетрадиционной ситуации: Книга и библиотека в цифровую эпоху» М.Д. Афанасьев рассказал о существующих мировых тенденциях изменения отношения к книге в обществе не как к средству распространения информации, а как к объекту культуры, инструменту дизайнерского творчества, предмету роскоши. С развитием высокоскоростных средств коммуникации книга приобретает характер более «медленного» средства распространения информации, но в то же время более точного и сильного по степени влияния на развитие личности. В этой связи совершенно иной становится функция библиотек, которые вместо центров сохранения книг должны становиться культурными центрами.

Протоиерей Борис Даниленко в своем выступлении «Институт обязательного экземпляра в свете современных задач церковного книгоиздания» поднял проблему недостаточно внимательного отношения издателей православной литературы к передаче обязательных экземпляров в фонды ведущих православных библиотек. Также священник отметил необходимость организации обязательного библиографического описания всей выпускаемой церковными издательствами литературы.

Выступление заведующей кафедрой библиотековедения и книговедения МГИК  Н.В. Лопатиной было посвящено современным коммуникативным технологиям в книжной культуре и новым форматам рекомендательной библиографии. Наталья Викторовна рассказала о набирающих популярность видеоблогах о книжных новинках, буктрейлерах и тематических видеоканалах. Представленные форматы обладают высокой эффективностью распространения информации и вызывают значительный интерес в социальных медиа. В настоящее время крайне необходимым является использование обозначенных форматов рекомендательной библиографии в деятельности традиционных библиотек, в том числе православных.

Помощник председателя Издательского совета иеромонах Макарий (Комогоров) в своем выступлении рассказал о проекте создания интерактивной карты православных библиотек, который реализуется в рамках социально-значимого проекта «Цикл мероприятий "День православной книги"» с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Проект предполагает возможность для любой библиотеки, работающей с фондами православной литературы, через личный кабинет представить информацию о собственных мероприятиях, методических наработках и просветительских проектах. Также на площадке интерактивной карты будут проводиться тематические вебинары и будет представлена методическая информация. Проект начнет работу 14 марта в День православной книги. Презентацию проекта представил С.В. Коленько, руководитель компании-разработчика интерактивной платформы ООО «Датаинлайф».

Также о. Макарий рассказал о тех мероприятиях, посвященных библиотечной тематике, которые проводятся Издательским советом в течение года в регионах. В 2017 году такие семинары и круглые столы прошли в рамках выставки-форум «Радость Слова» в Краснодаре, Анадыре, Горно-Алтайске, Ижевске, Астрахани, Липецке и Владимире. В 2018 году в планах Издательского совета организация мероприятий на Камчатке, в Кемерово, Оренбурге, Чите, Воронеже и других регионах.

В рамках дискуссии библиотекари поделились своим опытом и задали волнующие их вопросы.

Научно-практическая конференция для библиотекарей, работающих с фондами православной литературы неизменно привлекает внимание профессионального сообщества и служит как развитию коммуникаций между различными православными библиотеками, так и способствует развитию взаимодействия с государственными библиотеками.

 


IMG_0339.jpg
6 из 15
IMG_0339.jpg
23.01.2018








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru