Издательский Совет Русской Православной Церкви: 09.11.2017 Коллегия: IMG_9701.jpg

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Москве прошла пресс-конференция по итогам XI открытого конкурса «Просвещение через книгу» 15.11.2016

В Москве прошла пресс-конференция по итогам XI открытого конкурса «Просвещение через книгу»

15 ноября 2016 года в пресс-центре МИА «Россия сегодня» прошла пресс-конференция, посвященная итогам XI открытого конкурса изданий «Просвещение через книгу».

В пресс-конференции приняли участие митрополит Калужский и Боровский, председатель Издательского совета Русской Православной Церкви Климент, генеральный директор политической энциклопедии «РОССПЭН» Ирина Кантемирова и продюсер издательского дома «СОЮЗ» Владимир Воробьёв.

Видео

В ходе пресс-конференции были представлены результаты конкурса, названы его лауреаты – авторы и издательства, даны оценки современного состояния сферы книгоиздания в России, его последних тенденций и, в частности, влияния на неё литературы «вечных ценностей», посвящённой истории, краеведению и деяниям подвижников.

Среди удостоенных наград – книги, изданные в Москве, Санкт-Петербурге и других регионах России, а также издания из Литвы и Польши. В числе лауреатов – известные издательства художественной, исторической и духовной литературы, такие как «Никея», «Даръ», политическая энциклопедия «РОССПЭН», издательский дом «СОЮЗ», издательство Сретенского монастыря и др.

Главного приза XI конкурса удостоился историко-искусствоведческий альбом «Донской монастырь», обладателем специального стал первый перевод с церковно-славянского языка на современный русский чудом найденной в фонде Димитрия Ростовского книги «Сибирский Лествичник» святителя Филофея, митрополита Сибирского.

Конкурс проводится с 2005 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла Издательским советом Русской Православной Церкви совместно с выставочным объединением «РЕСТЭК» и при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и Российского книжного союза с целью объединения усилий церковных и светских издательств по выявлению изданий и программ, соответствующих высоким нравственным идеалам духовного просвещения и патриотического воспитания, а также привлечения общественного внимания и издательского интереса к воспитанию подрастающих поколений в духе истинных христианских ценностей.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Российский союз ректоров».


IMG_9701.jpg
1 из 7
IMG_9701.jpg
09.11.2017








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru