Издательский Совет Русской Православной Церкви: 02.11.2017 Просвещение через книгу: IMG_8297.JPG

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Митрополит Климент представил книгу «Вечные вопросы. Беседы о Боге, творении и человеке» 28.04.2017

Митрополит Климент представил книгу «Вечные вопросы. Беседы о Боге, творении и человеке»

27 апреля 2017 года в «Библио-глобусе» прошла презентация новой книги митрополита Калужского и Боровского Климента «Вечные вопросы. Беседы о Боге, творении и человеке», которая вышла в свет в издательстве «Никея».

Книга рассказывает о сотворении мира, грехопадении, рае и аде, небесной иерархии, причинах страдания человека и пути спасения.

Открывая мероприятие, главный редактор издательства «Никея» Владимир Лучанинов отметил, что авторский стиль владыки Климента отличает доступность и доверительность. Подобная манера изложения привлечет самый широкий круг читателей – такой популярной богословской литературы пока немного.

Митрополит Климент сообщил гостям презентации о том, как он работал над книгой «Вечные вопросы». Все началось с того, что несколько лет назад к нему подошел мальчик и спросил: «Владыка, а кто Бога создал?». Чтобы ответить на этот вопрос, который приходит в голову каждому думающему человеку, архиерей написал небольшую статью, и она положила начало целой серии богословских текстов.  Все они публиковалась на страницах газеты «Вечерняя Москва», где митрополит Климент ведет еженедельную колонку. Так сложились главы книги: «Невидимый мир – каков он?», «На Небесах он звался Денница», «Для чего Бог сотворил Еву», «К чему был призван Адам» и другие.

Он также рассказал о своем жизненном пути: о родителях, которые сохранили веру в советские годы и передали ее своим сыновьям, об учебе в Духовной академии и пастырском служении в Америке. В настоящее время владыка Климент возглавляет Калужскую митрополию и Издательский совет Русской Православной Церкви и считает самым главным – христианское просвещение людей. Он выразил надежду, что его книга «Вечные вопросы» поможет людям разобраться: как мы верим и для чего живем?

По его словам, важно постоянно молиться – это опыт единения с Богом, и каждый день читать Евангелие – это «кислород вечности» для души.

«Вечные вопросы. Беседы о Боге, творении и человеке» – книга для мирян и священников, глубоко воцерковленных людей и тех, кто только начал интересоваться вопросами веры. Тем, кто недавно в Церкви, она расскажет об основах Православия. Тем, кто перешагнул церковный порог давно, книга даст пищу для размышления и напомнит о важных моментах духовной жизни.

В книгу вошли и «неудобные» вопросы, которые задают далекие от веры люди или по которым порой высказываются невероятные мнения, выдаваемые за православную точку зрения.

 

 

 

 

 

 

 

 


IMG_8297.JPG
36 из 68
IMG_8297.JPG
03.11.2017








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru