Издательский Совет Русской Православной Церкви: 29 октября 2017 года: 14.jpg

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Выставка-форум «Радость Слова» начала работу в Горно-Алтайске 13.10.2017

Выставка-форум «Радость Слова» начала работу в Горно-Алтайске

Программа мероприятий открылась 12 октября проведением круглого стола «Просвещение через книгу. Взаимодействие церковной и государственной библиотечных систем» в национальной библиотеке им. М. В. Чевалкова Республики Алтай.

Мероприятие состоялось в рамках деловой программы выставки-форума «Радость Слова», которая проводится в Горно-Алтайске Издательским советом и Горноалтайской епархией совместно с епархиальными Рождественскими чтениями. Круглый стол проходил в Национальной библиотеке имени первого алтайского священника и писателя протоиерея Михаила Чевалкова.

В круглом столе приняли участие руководители и специалисты муниципальных и приходских библиотек Республики Алтай. Ведущими круглого стола выступили руководитель Национальной библиотеки С.Н. Штанакова и помощник председателя Издательского совета иеромонах Макарий (Комогоров).

Вступительное слово на открытии круглого стола произнесла директор БУРА «Национальная библиотека им. М. В. Чевалкова» Светлана Кимовна Штанакова.

Светлана Кимовна рассказала о взаимодействии с епархией в деле духовно-нравственного просвещения и выразила уверенность в необходимости проведения регулярных встреч библиотекарей, работающих с фондами православной литературы. По словам руководителя национальной республиканской библиотеки, православная литература представлена как в различных фондах национальной библиотеки, так и в фондах всех муниципальных библиотек.

В своем выступлении помощник председателя Издательского Совета рассказал собравшимся о наиболее значимых просветительских проектах синодального отдела. Иеромонах Макарий представил библиотекарям учебно-методическое пособие, подготовленное Издательским советом совместно с Учебным центром РГБ и кафедрой библиотековедения и книговедения МГУКИ.

Также священник познакомил собравшихся с информационным порталом «Правчтение», который представляет информацию о новинках православной литературы, православных издательствах, центрах книгораспространения и магазинах православной книги.

Библиотекарям также был показан портал «Приходская библиотека», в рамках которого представлены 200 наиболее полезных в приходской практике изданий, доступных для скачивания, а также доступных через мобильное приложение.

В заключение, иеромонах Макарий рассказал библиотекарям о Международном детско-юношеском литературном конкурсе имени И.С. Шмелева «Лето Господне», который в этом году в четвертый раз проводится Издательским советом среди школьников 6-12 классов.

Библиотекари посмотрели  видеофильм М.Кулунакова «Жизнь посвятивший народу», посвященный 200-летию со дня рождения первого священника-алтайца протоиерея Михаила Чевалкова.

В ходе круглого стола был представлен обширный опыт работы в сфере духовно-нравственного просвещения Национальной библиотеки, Республиканской детской библиотеки, а также муниципальных библиотек Майминского, Турочакского, Усть-Коксинского и Чемальского районов Республики Алтай, а также Мыютинской библиотеки-филиала.

По итогам работы круглого стола участники мероприятия приняли резолюцию, в которой в том числе было принято решение о необходимости регулярного проведения библиотечного форума в рамках епархиальных образовательных чтений.

В этот же день в ГАГУ в г. Горно-Алтайск состоялось пленарное заседание епархиальных Рождественских чтений.

С приветственным словом на заседании выступил епископ Горно-Алтайский и Чемальский Каллистрат. Владыка приветствовал организаторов и участников епархиальных Рождественских чтений и выставки-форума «Радость Слова».

После выступления прошло награждение победителей XII ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» и награждение победителей епархиального конкурса мини-сочинений на тему «Почему я изучаю православную культуру».

Участников пленарного заседания приветствовали также Первый заместитель министра образования и науки Республики Алтай Болтошева Ольга Борисовна и, от имени ректора ГАГУ, проректор по научной и инновационной деятельности Сухова Мария Геннадьевна.

На пленарном заседании епархиальных Рождественских чтений прозвучали доклады на общую тему «Нравственные ценности и будущее человечества».

 


14.jpg
5 из 13
14.jpg
01.11.2017
14








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru