Издательский Совет Русской Православной Церкви: 17.10.2017 Вечерняя Москва: IMG_7421.jpg

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Митрополит Климент приветствовал юнкоров «Вечерки» 18.10.2017

Митрополит Климент приветствовал юнкоров «Вечерки»

Митрополит Калужский и Боровский Климент выступил в редакции газеты «Вечерняя Москва».

Открытие нового сезона занятий школы-студии юнкоров «Вечерней Москвы» «Новый фейерверк», состоявшееся в редакции вечером 17 октября, без сомнения запомнится будущим журналистам навсегда. Иначе и быть не может, ведь гостем редакции и школы будущих золотых перьев стал владыка Климент, митрополит Калужский и Боровский, председатель Издательского совета Русской Православной Церкви.

Встреча была не случайной: в этом году по приглашению Климента юнкоры нашей газеты несколько дней путешествовали по монастырям, историческим и святым местам. Правила монастырского уклада и беседы о жизни, ее законах и правилах, откровенные разговоры о том, что волнует сегодня светскую молодежь, и темы, на которые, увы, сложно найти ответы в нашей суетной жизни – эта поездка оставила огромный след в душе начинающих журналистов.

И общение с митрополитом Климентом было продолжено в стенах редакции.

О самом сложном – но простым языком, о непростом прошлом нашей страны, которое нужно осмысливать, чтобы устремляться в будущее и жить осознанно, о болезненном, тяжелом веке, пережитом Россией с момента революции и судьбе царской семьи, о пользе чтения литературы православной и художественной владыка Климент говорил так, что в зале стояла звенящая тишина. Наше представление о современной Церкви меняется: ее представители современны, открыты, и их задача и цель – достучаться до сердец молодых, передать им великую науку жить по совести и Божьему слову.

– Без чтения Евангелия и его изучения вы много не поймете, – обратился митрополит к собравшимся, юнкорам и гостям редакции – ученицам Православной гимназии, – вы не сможете полно и глубоко оценить ни творчество Пушкина, ни понять смысл великого полотна Иванова «Явление Христа народу». Читайте эту великую книгу, каждый день хотя бы по несколько строк. Читайте и думайте, понимание придет. И еще, непременно, ведите дневники – записывайте, пусть и не каждый день, впечатления от встреч, свои мысли...

В жизни, рассказывал митрополит, нет ровным счетом ничего случайного. Неслучайна и красота природы – кто создал ее? Неслучайны и встречи людей: так, например, много лет назад встретились его собственные родители – чего, по идее, быть просто не могло...

Поблагодарив председателя Издательского совета владыку Климента и его помощника отца Макария за помощь и постоянное сотрудничество с редакцией, главный редактор «Вечерней Москвы» Александр Куприянов вручил им памятные благодарственные дипломы. И мы надеемся, что наша дружба продолжится, авторские колонки владыки будут продолжать еженедельно выходить в нашей газете – мы, кстати, единственное издание, что размещает подобные материалы, и простое и доброе слово митрополита находит горячий отклик в сердцах наших читателей. Ну, а для наших юнкоров сегодня был особый день – такая встреча выпадает в жизни не всем. Она запомнится – точно, и точно также сделает сердца добрее.


Источник: «Вечерняя Москва»


IMG_7421.jpg
3 из 8
IMG_7421.jpg
18.10.2017








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru