Издательский Совет Русской Православной Церкви: 13 октября 2017 года Горно-Алтайск: 2.jpg

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Горно-Алтайске открыли выставку-форум  «Радость Слова» 13.10.2017

В Горно-Алтайске открыли выставку-форум «Радость Слова»

13 октября 2017 года состоялось торжественное открытие выставки-форума «Радость Слова» в столице  Республики Горный Алтай г. Горно-Алтайск.

Выставка организована Издательским советом Русской Православной Церкви и Горно-Алтайской епархией Русской Православной Церкви, при участии Ассоциации книжных издательств и торговых организаций «Православная Книга».

В церемонии открытия выставки-форума, которая прошла в Горно-Алтайском государственном университете приняли участие: председатель Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, епископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат, лауреат Патриаршей литературной премии протоиерей Николай Агафонов, Первый заместитель министра образования и науки Республики Алтай Болтошева Ольга Борисовна, а также руководитель Союза писателей Республики Алтай, востоковед-тюрколог, народный писатель и поэт Республики Алтай Бедюров Бронтой Янгович.

С приветственным словом к собравшимся обратился митрополит Климент. Владыка передал участникам церемонии открытия благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также приветствовал всех участников и организаторов выставки-форума и пожелал успешной работы.

Митрополит Климент передал Алтайской епархии для благотворительного распространения в епархиальные библиотеки 100 экземпляров книги «Новый Завет. Псалтирь», а также 20 экземпляров сборника произведений лауреатов и номинантов Патриаршей литературной премии «Дорога к небу».

В ответном слове епископ Каллистрат поблагодарил митрополита Климента за привезенную экспозицию и книги, рассказал о миссионерской деятельности в епархии и выразил уверенность в созидательном действии чтения в деле духовно-нравственного просвещения населения Республики Алтай.

Затем участники мероприятия ознакомились с экспозицией открывшейся выставки. Куратор проекта иерей Андрей Степанов показал книжную экспозицию высоким гостям. На выставке представлены книги трудов Святейшего Патриарха КИРИЛЛА, книги лауреатов Патриаршей литературной премии и тематическая подборка книг, посвященная празднованию 100-летия восстановления патриаршества в России, которое отмечается в этом году. Также на книжной экспозиции находятся стенды православной, духовно-нравственной, образовательной, детской, художественной и публицистической литературы.

Затем генеральный директор Ассоциации «Православная Книга» Алексей Головин представил гостям фотовыставку из серии «Светопись Тайны» на тему «Святитель Тихон. 100-летие восстановления патриаршества в России». Для посетителей  фотоэкспозиция будет доступна все дни работы выставки.

Также в программе запланированы встречи читателей с писателем-лауреатом Патриаршей литературной премии протоиереем Николаем Агафоновым. Состоятся  круглые столы  по вопросам духовно-нравственного развития нашего общества, патриотического воспитания, взаимодействия церковных и государственных структур в области развития книжной культуры.

Выставка-форум «Радость Слова» –  просветительский проект Издательского Совета Русской Православной Церкви, поэтому главные цели выставки –  насыщение региональных книжных рынков качественной книжной продукцией, укрепляющей духовные, культурные и нравственные традиции, создание новых информационных возможностей в сфере культуры и образования, содействие духовно-нравственному просвещению молодого поколения, возрождение интереса к литературе и чтению у граждан.

Ковчег с частицей мощей святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси, специально привезенный в Горно-Алтайск в рамках празднования 100-летия возобновления Патриаршества в России, будет находится в кафедральном храме преподобного Макария Алтайского до окончания работы выставки-форума.

Выставка продолжит работу  до 15 октября.

 

 


2.jpg
2 из 9







Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru