Издательский Совет Русской Православной Церкви: 2 июля 2017 года: 17.jpg

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Выставка-форум «Радость Слова» начала работу на Кавказе 03.07.2017

Выставка-форум «Радость Слова» начала работу на Кавказе

2 июля 2017 года  председатель Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент и архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт возглавили Божественную литургию в храме св. вмч. Пантелеимона Целителя в городе Ессентуки.

Архиереям сослужили благочинные церковных округов, руководители епархиальных отделов и сонм духовенства приходов епархии. Перед началом богослужения в храм был торжественно принесен ковчег с частицей святых мощей святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси. Помолиться за праздничной Литургией собрались жители Ессентуков и многочисленные паломники из городов и сел Кавказских Минеральных Вод.
После чтения Евангелия с проповедью, посвященной осмыслению фрагмента Священного Писания, к верующим обратился архиепископ Феофилакт.
Митрополит Климент совершил молитву о мире на Украине по окончании сугубой ектении.
По окончании Божественной литургии архипастыри, духовенство и верующие крестным ходом направились на Театральную площадь Ессентуков, где состоялся молебен и торжественное открытие православной выставки-ярмарки «Благословенный Кавказ» и выставки-форума «Радость Слова». Митрополит Климент в своем слове подробно остановился на житии святителя Тихона, частица мощей которого стала главной святыней православного форума.
Архиепископ Феофилакт, приветствуя гостей, сказал: «Сегодня мы можем назвать наш родной Кавказ, по-настоящему, благословенным. Ведь мы встречаем гостей. А на Кавказе гость всегда был знаком благословения Божия». Владыка поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла за благословение проведения выставки и организаторов за труды по устроению форума.
К собравшимся обратился глава администрации города Ессентуки Александр Некристов, отметивший особое значимость православных выставок, крестных ходов и благословения целебных источников для жизни города-курорта.
В четвертый раз форум собрал в епархии 170 участников, среди которых приходы, монастыри, сестричества, братства, мастера православных ремесел из разных регионов России и зарубежья. Они представили жителям и гостям курорта иконы, церковную утварь, изделия из дерева, камня и драгоценных металлов, освященное масло. Православные издательства представили духовную литературу для детей и взрослых, а также календари и путеводители. Пчеловоды привезли различные сорта меда.
В программе выставок презентации православных книжных новинок, показы художественных и документальных фильмов, выступления творческих коллективов, а также программа «Задайте вопрос священнику» и фестиваль колокольного звона.
Значимым просветительским мероприятием форума стала встреча с номинантом Патриаршей литературной премии имения свв. равноапп. Кирилла и Мефодия протоиереем Артемием Владимировым «Вечная весна человеческой любви».
В рамках отмечаемого в этом году 100-летия годовщины со дня открытия Поместного Собора 1917-1918 гг. на выставочной площадке представлена фотовыставка «Святитель Патриарх Тихон. К 100-летию восстановления Патриаршества в России». Она подготовлена Издательским советом и Ассоциацией «Православная книга».
На открытии выставки Издательским советом была организована благотворительная раздача книг для домашней молитвы и Последования церковного богослужения.
Форум организованный Издательским советом, Пятигорской епархией, группой компаний «Православная Южная Русь» и Ассоциацией «Православная Книга» продолжит работу в Ессентуках до 9 июля.

17.jpg
8 из 28
17.jpg
04.07.2017
17








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru