Издательский Совет Русской Православной Церкви: 26.01.2017 Конференция: 1.jpg

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Научно-практическая конференция «Просвещение через книгу. Работа с фондами православной книги в государственной библиотеке» 28.01.2017

Научно-практическая конференция «Просвещение через книгу. Работа с фондами православной книги в государственной библиотеке»

26 января 2017 года в  читальном зале Синодальной библиотеки имени Патриарха Алексия II состоялась научно-практическая конференция «Просвещение через книгу. Работа с фондами православной книги в государственной библиотеке».

Конференция была организована Издательским Советом в рамках направления «Издательская деятельность Церкви» XXV Международных Рождественских образовательных чтений. Возглавили работу конференции помощник председателя Издательского совета иеромонах Макарий (Комогоров) и протоиерей Александр Троицкий, главный библиограф Синодальной библиотеки имени Патриарха Алексия II. В мероприятии приняли участие руководители и сотрудники библиотек высших духовных учебных заведений, церковно-научных центров, епархиальных и приходских библиотек.

В начале конференции иеромонах Макарий передал собравшимся приветствие председателя Издательского совета митрополита Калужского и Боровского Климента.

В своем выступлении протоиерей Александр Троицкий рассказал о проблемах представленности фондов дореволюционной литературы о Православии в российских и зарубежных библиотеках, а также выразил уверенность о необходимости выстраивания системы хранения и каталогизации обязательных экземпляров православной литературы, выпускаемой в епархиях в наше время. Кроме этого о.Александр рассказал о негативных тенденциях в реформировании государственных библиотек, связанных со слиянием и разделением фондов различных библиотек гуманитарной направленности.

Помощник председателя Издательского совета иеромонах Макарий (Комогоров) в своем выступлении рассказал о реализации проекта издания учебно-методического пособия для библиотекарей, работающих с фондами православной литературы. Данный проект реализован Издательским советом совместно с Рождества Богородицы Свято-Пафнутьевым  Боровским монастырем при участии специалистов кафедры Библиотековедения и книговедения МГИК в рамках гранта выделенного в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Обществом «Знание России». В ближайшее время пособие начнет поступать в библиотеки высших духовных учебных заведений, а также в ведущие региональные библиотеки. Также о.Макарий представил участникам конференции информационный портал «Правчтение», разработанный Издательским советом для представления полной информации о всех новых изданиях православной литературы.

В.Н. Шишкова, заведующая библиотекой ЦНЦ «Православная энциклопедия», рассказала о перспективах развития электронной библиотеки на платформе «OPAC-Global» и возможностях работы со Сводным каталогом библиотек России. В настоящее время Сретенской семинарией совместно с библиотекой ЦНЦ «Православная энциклопедия» подготовлено более 5 000 записей сводного электронного каталога и добавлено более 3 000 цифровых копий наиболее значимых изданий учебной литературы.

Г.В. Глазкова, специалист библиотечно-информационного центра Екатеринбургской епархии, рассказала об организации семинаров по повышению квалификации библиотекарей в епархии, а также поделилась опытом решения проблем, связанных со слиянием фондов учебной и общедоступной библиотек.

В рамках дискуссии библиотекари поделились своим опытом и задали волнующие их вопросы.

Научно-практическая конференция для библиотекарей, работающих с фондами православной литературы, неизменно привлекает внимание профессионального сообщества и служит как развитию коммуникаций между различными православными библиотеками, так и способствует развитию взаимодействия с государственными библиотеками.

 


1.jpg
1 из 5







Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru