Издательский Совет Русской Православной Церкви: Гоголь и православие. Пресс-конференция в РИА: DSC04311m.jpg

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Москве представили книгу «Гоголь и Православие» 15.12.2016

В Москве представили книгу «Гоголь и Православие»

15 декабря 2016 года в МИА «Россия сегодня» прошла пресс-конференция, посвященная выходу книги «Н.В. Гоголь и Православие».

Издание подготовлено Международным общественным Фондом единства православных народов в серии «Русские писатели и Православие», которая стала заметным событием в культурной и духовной жизни современной России.

В пресс-конференции приняли участие председатель Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, президент Международного общественного Фонда единства православных народов Валерий Алексеев и литературовед Владимир Воропаев.

Представляя книгу «Гоголь и Православие» митрополит Климент напомнил основные вехи биографии писателя и отметил: «Русская словесность воспитана в лоне Православия, она несет в себе свет евангельских заповедей. Одним из наиболее ярких писателей XIX столетия, проявившим в своем творчестве сияние святости Православной веры, несомненно, является Николай Васильевич Гоголь». Владыка высоко оценил духовные сочинения классика и особо отметил значение «Размышлений о Божественной Литургии». Это произведение, по словам митрополита Климента, многое говорит о Гоголе как о духовно-цельной личности, имеющей драгоценный опыт богообщения и молитвы.

Валерий Алексеев сообщил журналистам, что в серии «Русские писатели и Православие» выходили книги, посвященные Ломоносову, Пушкину, Лермонтову, Достоевскому, Тютчеву, Рубцову, Шукшину и другим классикам. Проект охватывает три века русской словесности. А Гоголь как писатель уникален тем, что в героях произведений – создал галерею вечных образов и человеческих характеров. Кроме того, по словам Валерия Алексеева, автор «Мертвых душ» принадлежит и России, и Украине – своей судьбой и творчеством напоминает о единстве и братстве наших народов.

Выдающийся литературовед Владимир Воропаев рассказал о религиозном миросозерцании Гоголя и сделал акцент на актуальности его произведений, особенно духовного содержания, таких как книга «Выбранные места из переписки с друзьями».

«Русские писатели и Православие» – просветительский и благотворительный проект Международного общественного фонда единства православных народов. Книги этой серии распространяются по библиотекам и учебным заведениям.

Видео


DSC04311m.jpg
9 из 20
DSC04311m.jpg
15.12.2016








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru