Издательский Совет Русской Православной Церкви: 19.10.2016 Семинар: 2.jpg

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Кирове состоялся семинар библиотекарей, работающих с фондами православной литературы 20.10.2016

В Кирове состоялся семинар библиотекарей, работающих с фондами православной литературы

Семинар «Проблемы формирования фондов православной литературы в государственных и муниципальных библиотеках» прошел 19 октября в Кировской ордена Почёта государственной универсальная областной научной библиотеке имени А. И. Герцена в рамках XXI Свято-Трифоновских образовательных чтений Вятской митрополии и Межрегиональной православной книжной выставки-форума «Радость Слова».

В семинаре приняли участие библиотекари городских и сельских библиотек Кировской области, а также студенты факультета Библиотековедение Вятского колледжа культуры.

Перед началом семинара помощник председателя Издательского совета иеромонах Макарий (Комогоров) провел для собравшихся экскурсию по фотовыставке «Святая Гора Афон. К 1000-летию русского присутствия», представленной в рамках выставки-форума «Радость Слова». Также священник рассказал участникам семинара о концепции книжной экспозиции, представленной в рамках выставки-форума.

Семинар открылся сообщением «Духовно-нравственные ценности в контексте русской литературы» научного сотрудника научно-исследовательского Центра регионоведения библиотеки им. А.И.Герцена к.ф.н. Н.И. Злыгостевой. В своем выступлении Наталья Ильинична поделилась с участниками семинара мыслями о невозможности рассматривать русскую литературу в отрыве от христианской нравственности, представлений о Священном Писании и церковной истории.

Ведущий специалист книжного комплекса «ВяткаРоспечать» Т.А. Онучина представила участникам семинара прекрасный обзор православной художественной литературы, вызывающей наибольший интерес у читателей и имеющей значительный просветительский потенциал.

В рамках представления опыта работы по духовно-нравственному воспитанию общества городских и сельских библиотек были представлены сообщения С.Г. Перешиной о сотрудничестве Городской библиотеки им. А.С. Грина с приходом Екатерининского кафедрального собора г. Слободского, Л.Г. Ковязиной об опыте работы клуба «Благовест» с. Коньково, О.И. Ефимовых о формировании фонда православной литературы Совьинской сельской библиотеки с. Совье.

Заведующая библиотекой им. Д.С. Лихачева г. Кирово-Чепецк И.В. Ланшакова представила позитивный опыт реализации библиотекой социально-значимого проекта «Добру откроются сердца» в рамках Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива».

Помощник председателя Издательского совета иеромонах Макарий (Комогоров) рассказал о деятельности и наиболее значимых проектах Издательского совета в сфере развития библиотечной сети Русской Православной Церкви. В своем выступлении о. Макарий подробно рассказал участникам семинара о системе присвоения грифов изданиям православной литературы, а также о новых медиа-проектах, направленных на развитие информирования специалистов библиотек и рядовых читателей о новинках православной литературы.

Также участникам семинара был представлен проект учебно-методического пособия для библиотекарей, работающих с фондами православной литературы. В настоящее время издание находится в типографии и в ближайшее время поступит в библиотеки духовных учебных заведений, а также в ряд ведущих региональных библиотек и в библиотеки церковно-научных центров для апробации. Настоящий проект призван обеспечить учебно-методическую базу для организации процесса повышения квалификации библиотекарей, работающих с фондами православной литературы. Данный проект реализуется Свято-Пафнутьевым Боровским монастырем в рамках гранта, выделенного в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 234/79-2 и на основании конкурса, проведенного Обществом «Знание России».

Также о. Макарий рассказал участникам семинара о Международном детско-юношеском литературном конкурсе им. И.С. Шмелева «Лето Господне». В настоящее время продолжается прием работ на заочный этап конкурса.

Библиотеке Вятского Духовного училища были переданы книги о творчестве классиков отечественной литературы.

Духовные искания, нашедшие отражение в произведениях Пушкина и Лермонтова, Гоголя и Достоевского, Тютчева и Крылова, Ахматовой и Рубцова представлены в книгах серии Международного Фонда единства православных народов.

11 книг этой серии теперь находятся в библиотеке Вятского Духовного училища и будут полезны всем ценителям русской словесности.


2.jpg
2 из 9







Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru