Издательский Совет Русской Православной Церкви: Новый альбом: Просвещение через книгу-0186.JPG

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Москве состоялась пресс-конференция, приуроченная ко Дню православной книги 11.03.2020

В Москве состоялась пресс-конференция, приуроченная ко Дню православной книги

11 марта 2020 года в МИА «Россия сегодня» прошла пресс-конференция, приуроченная ко Дню православной книги.

В ней приняли участие: председатель Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент;
руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы Виталий Сучков; писатель, лауреат Патриаршей литературной премии Константин Ковалев-Случевский;  генеральный директор Союза писателей России Василий Дворцов.

Праздник День православной книги установлен в память об историческом событии: 14 марта (1 марта по старому стилю) 1564 года на Руси вышла первая точно датированная печатная книга Ивана Федорова «Апостол». С 2010 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в память об этой дате праздник православной книги проводится во всех епархиях Русской Православной Церкви.

Как рассказал митрополит Климент, главное событие праздника состоится 13 марта в Храме Христа Спасителя, где пройдет традиционная встреча Патриарха Кирилла и Мэра Москвы Сергея Собянина со школьниками. Юные участники мероприятия получат в подарок книги, а также смогут посмотреть литературно-музыкальную композицию «Дневники родных героев» по мотивам произведений победителей детско-юношеского литературного конкурса имени Ивана Шмелева «Лето Господне». Постановка посвящена 75-летию Великой Победы.

– В этом году в ходе торжества в Храме Христа Спасителя состоится церемония награждения премией имени С.Т. Аксакова писательницы Ирины Богдановой как автора романа «Многая лета», – сообщил владыка Климент. – Эта книга написана для детей и юношества и признана лучшей в рамках конкурса «Новая библиотека», который проводит Издательский совет.

Архиерей также рассказал о других проектах Издательского совета, связанных с православной литературой. Сюда относятся конкурс «Просвещение через книгу», Патриаршая литературная премия, премия имени Ф.М. Достоевского за художественный или документальный роман, премия имени св. Петра и Февронии за книгу о семейной жизни.

Он также напомнил, что в марте в столичных книжных магазинах проходит акция «Подари книгу детям», в ходе которой собираются книги для детей из многодетных семей и социальных приютов.

Об участии в празднике столичной Мэрии рассказал руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков.

– С 2010 года Правительство Москвы и Издательский совет Русской Православной Церкви организуют мероприятия, посвященные Дню православной книги, – отметил представитель Мэрии. – На праздник в Храм Христа Спасителя мы приглашаем детей от 7 до 14 лет из общеобразовательных школ Москвы и Калуги.

Также, по его словам, более 200 мероприятий пройдут в столичных школах, библиотеках и социальных учреждениях.

Писатель Константин Ковалев-Случевский рассказал журналистам о значении художественной литературы для формирования мировоззрения человека. Он сообщил, что ему прийти к Богу помог роман Достоевского «Братья Карамазовы». Константин Ковалев-Случевский напомнил, что в советские времена было трудно приобрести Библию. И отметил, что сегодня православная литература переживает момент расцвета.

Эту точку зрения поддержал и Василий Дворцов, который поделился своими мыслями о значении Православия для русской культуры. Он призвал бережно сохранять церковнославянский язык и отметил важность нравственной составляющей в художественных произведениях. «Православная книга – это и есть русская литература», – заключил Василий Дворцов.

День православной книги будет отмечаться в разных регионах России. Запланированы встречи с писателями, театральные постановки, экскурсии, интеллектуальные игры и многое другое. Обо всех мероприятиях можно узнать на интерактивной карте, размещенной на сайте Издательского совета.

Смотреть видео



Просвещение через книгу-0186.JPG
104 из 133
Просвещение через книгу-0186.JPG
06.11.2009








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru