Издательский Совет Русской Православной Церкви: Новый альбом: Просвещение через книгу-0032.JPG

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Переводчик русской классики  награжден медалью преподобного Епифания Премудрого 03.09.2018

Переводчик русской классики награжден медалью преподобного Епифания Премудрого

3 сентября 2018 года председатель Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент наградил переводчика Алехандро Ариеля Гонсалеса медалью преподобного Епифания Премудрого.

Алехандро Ариель Гонсалес внес большой вклад в популяризацию русской классической литературы в испаноязычном мире. Он специализируется на творчестве Достоевского. Также благодаря деятельности Алехандро Гонсалеса появились переводы произведений Чехова, Тургенева, Гоголя, Куприна, Булгакова. В настоящее время Гонсалес переводит трактат Льва Шестова «Афины и Иерусалим», не издававшийся в испаноязычном мире.

На церемонии присутствовали: супруга Алехандро Гонсалеса – Юлия Венедиктова с детьми; Павел Фокин, заведующий «Музея-квартиры Достоевского»; Владимир Захаров, президент Международного Общества Ф. М. Достоевского; Горацио Лассари, атташе по культуре посольства Аргентины в России.

В беседе, состоявшейся после награждения, митрополит Климент затронул вопрос о духовной глубине русской литературы, особенно отметив произведения Достоевского. Он подчеркнул ценность и важность работы переводчика.

Завершая мероприятие, митрополит Климент вручил памятные подарки всем участникам встречи.



***

Краткая биография Алехандро Ариеля Гонсалеса

Родился 9 октября 1973 в Буэнос-Айресе (Аргентина). С 2003 года занимается переводом научной и художественной литературы с русского языка на испанский язык. Взаимодействует с организациями: Фонд «Русский мир», Пушкинский дом, Россотрудничество – проводит мероприятия, нацеленные на распространение русского языка и культуры в Аргентине. Перевел более 50 книг с русского языка на испанский. Живет в Буэнос-Айресе.

 

 

 

 

 


Просвещение через книгу-0032.JPG
26 из 133
Просвещение через книгу-0032.JPG
06.11.2009








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru