Издательский Совет Русской Православной Церкви: 15.06.2016 Встреча с издателями: 3.jpg

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Издательском совете прошла встреча с издателями 16.06.2016

В Издательском совете прошла встреча с издателями

15 июня 2016 года в Издательском совете состоялась встреча с издателями, посвященная теме – «Роль издательских проектов в развитии почитания новомучеников и исповедников Церкви Русской».

В мероприятии приняли участие: председатель Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, заместитель председателя Издательского совета иеромонах Феоктист (Игумнов), помощник председателя Издательского совета иеромонах Макарий (Комогоров), и.о. руководителя Секретариата научно-богословского рецензирования и экспертной оценки О. В. Костишак, а также руководители, главные редакторы и представители ряда ведущих православных издательств.

Открывая мероприятие, митрополит Калужский и Боровский Климент напомнил о поручении Святейшего Патриарха Кирилла усилить работу по популяризации подвига новомучеников ХХ века. «Наши соотечественники, чада Церкви и все, кто любит Россию, должны знать о подвиге тех, кто сохранил православную веру в годы гонений» – отметил владыка. Митрополит Климент сообщил, что за последние 6 лет на рецензирование в Издательский совет поступило 190 книг о подвижниках ХХ века, 150 книг получили гриф и в основном это исследовательская серьезная литература, а сегодня очень не хватает популярных изданий по этой теме для широкого читателя, в том числе для молодежи.

С докладом на встрече также выступил игумен Дамаскин (Орловский), член Синодальной комиссии Московского Патриархата по канонизации святых, ответственный секретарь Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской. Он отметил важность исследовательской работы по изучению подвига новомучеников – все факты, которые излагаются в литературе, должны иметь документальное подтверждение.

После него перед издателями выступила Лидия Головкова, научный сотрудник Отдела Новейшей истории Русской Православной Церкви ПСТГУ, которая рассказала о работе в архивах и материалах, рассказывающих о гонениях на Церковь и репрессиях 1930-50-х годов.

Также с сообщениями выступили протоиерей Андрей Изакар, руководитель издательского отдела Воронежской епархии, и Андрей Кутковой, редактор издательского отдела Белгородской епархии. После этого состоялось обсуждение прозвучавших докладов, обмен мнениями и предложениями.

В завершающей части мероприятия прошла церемония награждения медалями Издательского совета, которую провел митрополит Калужский и Боровский Климент. За особый вклад в развитие издательской деятельности Русской Православной Церкви, популяризацию православной литературы в современном обществе медаль первопечатника Ивана Федорова I степени получили игумен Дамаскин (Орловский) и Егор Агафонов, старший редактор издательства Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.


3.jpg
3 из 9







Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru