Издательский Совет Русской Православной Церкви: 24.12.2015. Коллегия: 6.jpg

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Якутске прошла презентация книг Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Климента 18.03.2020

В Якутске прошла презентация книг Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Климента

15 марта 2020 года в рамках выставки-форума «Радость Слова», проходящей в Якутске по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в Национальной библиотеке Республики Саха (Якутии) состоялась презентация трудов Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и книги председателя Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополита Калужского и Боровского Климента «Аляска».

Ведущим презентации трудов Предстоятеля выступил исполнительный директор Ассоциации «Православная Книга» Алексей Головин.

На презентации, в частности, были представлены:

·сборник «Подумайте о будущем человечества» (ИМП, Москва, 2019), который предлагает нам подборку текстов и выступлений Патриарха на современные и актуальные темы;

·книга Патриарх Московского и всея Руси Кирилла «О смыслах» (ИМП, Москва, 2019);

·сборник «Только жизнь. Диалог с молодежью» (ИМП, Москва, 2019).

Ведущий представил основные темы и содержание этих и других книг Святейшего Патриарха, отметив широкий спектр направлений, охваченных в данных изданиях, а также глубокое осмысление проблематики духовного состояния современного общества и особенностей участия Церкви в социальной и общественной жизни народа.

Закончил Алексей Головин свое сообщение цитатой из трудов Святейшего Патриарха Кирилла: «Индивидуализм бессмысленно, да и невозможно преодолевать просто ради коллективизма. Все неизмеримо глубже: христианство утверждает, что только в служении Богу и ближним человек обретает ту полноту бытия, которая только и способна дать ему вдохновение и настоящее, выходящее за границы земного бытия, счастье».

Затем в той же аудитории прошла презентация книг Председателя Издательского Совета митрополита Калужского и Боровского Климента «Русская Православная Церковь на Аляске до 1917 года» и «Православие на Аляске: ретроспектива развития в 1741-1917 гг.». Книги представил сам автор. Митрополит Климент рассказал о своих исследованиях: он работал более 20 лет, обращаясь к архивам в США и в России, посещая храмы на Аляске, общаясь с местными жителями этого региона. Рецензии на книги владыки Климента в разные годы написали Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II, президент РАН Юрий Осипов и член Общественной палаты, академик РАН Валерий Тишков.


6.jpg
7 из 11







Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru