Издательский Совет Русской Православной Церкви: 24.12.2015. Коллегия: 2.jpg

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Научно-практическая конференция «Просвещение через книгу. Социально-информационные технологии в православной библиотеке» 28.01.2016

Научно-практическая конференция «Просвещение через книгу. Социально-информационные технологии в православной библиотеке»

26 января 2016 года в читальном зале Синодальной библиотеки имени Патриарха Алексия II состоялась научно-практическая конференция «Просвещение через книгу. Социально-информационные технологии в православной библиотеке».

Конференция была организована Издательским советом в рамках направления «Издательская деятельность Церкви» XXIV Международных Рождественских образовательных чтений.

Возглавили работу помощник председателя Издательского совета иеромонах Макарий (Комогоров) и М.Д. Афанасьев, руководитель Государственной публичной исторической библиотеки. В мероприятии приняли участие руководители и сотрудники библиотек высших духовных учебных заведений, церковно-научных центров, епархиальных и приходских библиотек.

В начале конференции было озвучено приветственное слово епископа Борисовского и Марьингорского Вениамина.

В своем выступлении руководитель Государственной публичной исторической библиотеки М.Д. Афанасьев рассказал о той роли, которую исторически играла историческая библиотека в сохранении фонда литературы о Православии, с какими трудностями и курьезными случаями приходилось сталкиваться тем читателям, кто стремился найти литературу о христианстве в государственной библиотеке в советский период. Также Михаил Дмитриевич рассказал о тех возможностях, которые реализованы в настоящее время в Публичной исторической библиотеке, в том числе о работе Открытой электронной библиотеки.

Помощник председателя Издательского совета иеромонах Макарий (Комогоров) в своем выступлении рассказал о проекте издания учебно-методического пособия для специалистов библиотек, работающих с фондами православной литературы. Данный проект реализуется Издательским советом совместно с Рождества Богородицы Свято-Пафнутьев Боровским монастырем при участии специалистов кафедры Библиотековедения и книговедения МГИК в рамках гранта, выделенного в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Обществом «Знание России». В рамках данного проекта учебно-методическое пособие будет подготовлено и направлено в библиотеки высших духовных учебных заведений, а также в ведущие региональные библиотеки для повышения квалификации специалистов библиотек, работающих с фондами православной литературы.

О структуре пособия и ключевых вопросах, которые предполагается осветить в рамках данного издания, рассказала в своем выступлении руководитель сектора православных библиотек Орловской епархии к.п.н., доцент Орловского государственного университета Н.А. Степанова. Также Нина Анатольевна рассказала об опыте организации сети православных библиотек в Орловской епархии и о том как реализуется повышение квалификации специалистов на епархиальном уровне.

Заведующий отделом научно– исследовательского центра религиозной литературы и изданий русского зарубежья Всероссийской государственной библиотеки им. М.И. Рудомино Е.Б. Рашковский выступил с докладом «Христианин в светской библиотеке». Евгений Борисович детально рассказал о той масштабной просветительской деятельности, которую проводит Библиотека иностранной литературы, в том числе в отношении популяризации знаний в области библеистики и изучения Священного Писания.

В докладе С.В. Андрюшиной, заведующей православной библиотекой храма Преображения Господня в Богородском, выдающегося методиста и общепризнанного специалиста в сфере организации библиотечного дела в приходской православной библиотеке, прозвучали важные мысли о необходимости совершенствования информационной культуры в обществе, важности сохранения уважения к родному языку, безусловной значимости работы с молодежью в деле популяризации книжной культуры.

В завершение работы конференции очень важные акценты прозвучали в выступлении Р.В. Наумовой, зам. ген. директора Дальневосточной государственной научной библиотеки. Раиса Вячеславовна рассказала о тех инновационных подходах, которые использует ведущая научная универсальная библиотека дальневосточного региона в деле развития духовно-нравственного просвещения. Это и подготовка мультимедийного издания по истории храмов на Дальнем Востоке, а также библиографии изданий по духовному краеведению, которые хранятся в фондах дальневосточных библиотек, проведение книжных выставок, проведение совместных мероприятий с Хабаровской духовной семинарией. Это показывает, какой потенциал имеет взаимодействие государственных и церковных библиотек в деле духовно-нравственного просвещения.

Научно-практическая конференция для сотрудников православных библиотек неизменно привлекает внимание профессионального сообщества и служит как развитию коммуникаций между различными православными библиотеками, так и способствует развитию взаимодействия с государственными библиотеками.


2.jpg
3 из 11







Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru