Издательский Совет Русской Православной Церкви: 2.12.2015: 12.jpg

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Издательский совет открыл фотовыставку в Московском государственном педагогическом университете 02.12.2015

Издательский совет открыл фотовыставку в Московском государственном педагогическом университете

2 декабря в Московском педагогическом государственном университете состоялось открытие фотовыставки «Береста. Посвящение князю Владимиру», посвященной 1000-летию со времени преставления крестителя Руси. Автор выставки – член Союза фотохудожников России, фотограф Вячеслав Лагуткин. Выставка подготовлена Издательским советом Русской Православной Церкви совместно с ассоциацией «Православная книга».

Открытие выставки состоялось накануне пленарного заседания регионального этапа XXIV Международных Рождественских образовательных чтений, которое так же состоится в МПГУ.

В мероприятии приняли участие: председатель Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, советник при ректорате МПГУ Владимир Федорович Березин, профессор художественно-графического факультета Александр Анатольевич Ковалев, сотрудники Издательского совета, преподаватели и студенты Московского педагогического государственного университета.

В приветственном слове митрополит Климент рассказал присутствующим о роли равноапостольного князя Владимира в формировании русской культуры, значении Православия, как фундамента духовной традиции отечественной культуры и искусства.

Профессор МПГУ А.А. Ковалев в свою очередь отметил художественные особенности представленной выставки, использование образа бересты, как образа, который лежит в основе славянской письменности, просвещения и является безусловным символом изобразительной культуры раннего русского государства.

Автор выставки В.А. Лагуткин рассказал о тех смыслах, которые заложены в основу художественной экспозиции – преображение Руси из состояния темного и грубого язычества в подлинно-христианскую цивилизацию, в которой Церковь осуществляет свое служение милосердия и созидания общества на основе евангельской заповеди о любви к ближнему. Фотохудожник также провел экскурсию по выставке для студентов и преподавателей университета и ответил на вопросы посетителей.

В рамках мероприятия каждому посетителю подарили книги профессора Московской Духовной академии А. И. Осипова «Бог» и игумена Никона (Воробьева) «Письма духовным детям», а также новый выпуск журнала «Православное книжное обозрение».

Выставка продлится до 15 декабря.


Справка:

Проект "Береста" - художественное исследование периода вхождения ранней, еще дохристианской, Руси в эпоху выбора религии и формирования государственности, основанное на деятельности профессиональных исторических реконструкторов – дружины "Серебряный волк", восстанавливающей быт и уклад варягов IX-XI вв. Автор и куратор выставки, член Союза Фотохудожников России, фотограф Вячеслав Лагуткин раскрывает образы и атмосферу повседневной жизни наших далёких предков, времени, в котором жил князь Владимир и совершал свой жизненный выбор. Выбор, который определил направление культурно-исторического развития нашей страны на многие столетия.

«Предки наши, как и мы, жили обычной жизнью, пахали и строили, трудились и торговали, женились, растили детей... Да, конечно, бывало, и сражались, и подвиги совершали, но не огнём и мечом, как мнится, а тихой любовью пронизывались их будни, незаметно, но жизнетворно. Словно были написаны они на тонкой светлой бересте, без которой был немыслим быт русичей от Великого князя до простого смерда», - поясняет автор название этого уникального проекта.

Экспозиция воплощает художественный опыт исследования быта, уклада и среды Древней Руси, ставя зрителей перед выбором святого князя. Выставка «Береста» была тепло встречена в Хабаровске, Благовещенске, Барнауле, Москве, Воронеже, Ессентуках.

Она привлекла внимание ведущих отечественных экспертов в области фотографии и получила положительную оценку. В октябре фотовыставка была представлена на VII Международном фестивале фотографии «PHOTOVISA» в Краснодаре.

Этот проект является мостом, соединяющим российское прошлое и настоящее, Церковь, государство и общество ради общего будущего.


12.jpg
3 из 9
12.jpg
02.12.2015
12








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru