Издательский Совет Русской Православной Церкви: 16.11.2015 Мастер-класс: 2.jpg

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

 Мастер-класс  хора  Издательского совета 18.11.2015

Мастер-класс хора Издательского совета

16 ноября 2015 года в рамках международной православной выставки-форума «Радость Слова» в конференц-зале Духовно-административного центра Ташкентской и Узбекистанской епархии прошел мастер-класс по хоровому пению.

Впервые хор Издательского совета Русской Православной Церкви представил это мероприятие для регентов хоров приходов и ДВШ Ташкентской и Узбекистанской епархии.

В ходе мастер-класса представители Издательского совета исполнили несколько известных церковных песнопений, пели православные канты и народные песни. Формат свободного общения позволил присутствующим поделиться друг с другом своим опытом, обсудить важные особенности хорового пения во время богослужения, формирования хоровых коллективов на приходах, а также текущее положения практик церковного пения.

«Пение всегда занимало важное место в обыденной жизни русского народа. А в современных семьях, к сожалению, наблюдается уход практики даже застольного пения. Мы должны обратить на это внимание, ведь это элементарное культурное наследие нашего народа, и об этом нельзя забывать» – отметил ведущий специалист Издательского совета, священник Андрей Степанов.

Все присутствующие на мастер-классе проявили активное участие в обсуждении, задавали интересные вопросы, а в завершение встречи уже совместно спели несколько известных и любимых народных композиций.


2.jpg
1 из 4







Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru