Издательский Совет Русской Православной Церкви: Увидел свет новый номер журнала «Православное книжное обозрение»

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Увидел свет новый номер журнала «Православное книжное обозрение» 18.11.2014

Увидел свет новый номер журнала «Православное книжное обозрение»

Его главными темами стали VIII Феофановские чтения, литературный конкурс «Лето Господне» и форум библиотекарей, прошедший в Боровске.

В ноябрьском номере опубликовано слово председателя Издательского совета митрополита Калужского и Боровского Климента, с которым он обратился к участникам VIII Феофановских чтений. «Молитва, одна из главных составляющих жизни человека, сообщается ему от Господа. Этот открытый для нас путь Богопознания — одно из проявлений синергии, соработничества Богу, к которому Он призывает каждого из нас. Святитель Феофан так говорит о сущности молитвы: «Дело: стать умом в сердце пред лицем Господа и говорить Ему молитву» . Вслед за отцами Церкви, он понимает высшие степени молитвенного делания, как путь к максимально возможному для человека богословскому знанию, находящемуся за пределами человеческого разума» – отметил владыка Климент в своем выступлении.

Один из центральных материалов «ПКО» рассказывает о детско-юношеском литературном конкурсе имени Ивана Шмелева «Лето Господне» и представляет членов жюри конкурса: протоиерея Андрея Ткачева, писателя Владимира Малягина и автора учебных курсов «Основы православной культуры» Аллу Бородину.

Статья «Форум библиотекарей» посвящена межрегиональной конференции сотрудников православных и светских библиотек, которая проходила в Боровске 30 сентября и была подготовлена Издательским советом. На форуме обсуждалась тема «Просвещение через книгу – соработничество Церкви и государства».

В ноябрьском номере журнала «Православное книжное обозрение» также можно прочитать репортажи о творческих встречах с писателями, интересные рецензии на книжные новинки.









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru