Издательский Совет Русской Православной Церкви: 10 ноября 2014 года. Открытие выставки в Государственной Думе.

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Государственной Думе РФ состоялось открытие выставки «Преподобный Сергий Радонежский в произведениях мастеров православного искусства» 13.11.2014

В Государственной Думе РФ состоялось открытие выставки «Преподобный Сергий Радонежский в произведениях мастеров православного искусства»

Выставка подготовлена Издательским советом и Издательством Московской Патриархии совместно с Искусствоведческой комиссией при Епархиальном совете г. Москвы при поддержке Комитета Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций в рамках плана мероприятий, посвященных 700-летию преподобного Сергия Радонежского. На выставку из Свято-Троицкой Сергиевой Лавры была принесена икона преподобного Сергия с частицей святых мощей.

В открытии выставки приняли участие первый заместитель председателя Государственной Думы А.Д. Жуков, председатель комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Государственной Думы Я.Е. Нилов, президент Генеральной Ассамблеи Межпарламентской Ассамблеи Православия С.А. Попов, представители всех фракций Государственной Думы, митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил, помощник председателя Издательского совета иеромонах Макарий (Комогоров), заместитель главного редактора Издательства Московской Патриархии протоиерей Валентин Тимаков, руководитель информационно-аналитической службы Синодального отдела религиозного образования иеромонах Геннадий (Войтишко), режиссер, народный артист России Н.П. Бурляев, депутаты, общественные деятели, представители СМИ.

Церемония открытия выставки началась с тропаря и кондака преподобному Сергию в исполнении хора Издательского совета, после чего организаторов и гостей выставки поприветствовал вице-спикер Государственной Думы А.Д. Жуков. В своем слове он отметил, насколько важно, что год, ознаменованный столь значимой датой, в Государственной Думе начинался с парламентских слушаний в рамках XXII Международных Рождественских образовательных чтений и завершается выставкой, посвященной преподобному Сергию.

Приветственное слово председателя Издательского совета митрополита Калужского и Боровского Климента огласил иеромонах Макарий (Комогоров). «Суровый аскетический идеал преподобного,– отметил владыка в своем слове,– словно солнечный свет преломляясь в произведениях искусства, освещает всех, кто стремится прикоснуться к идеалу русской святости. В этих произведениях искусства, как и в народной памяти, в глубине каждого русского сердца преподобный Сергий продолжает подвиг своего самоотверженного служения, исполняя важнейшую евангельскую заповедь о любви к ближнему».

Президент межпарламентской Ассамблеи православия С.А. Попов также поприветствовал собравшихся на открытие выставки и рассказал, что в рамках подготовки к празднованию 700-летия преподобного Сергия отреставрированы сотни храмов, проведены масштабные реставрационные работы в Свято-Троицкой Сергиевой Лавры и Московской духовной академии. Он также отметил, с каким восторгом отзывались о посещении праздничных мероприятий, посвященных дню памяти преподобного Сергия Радонежского, члены межпарламентской Ассамблеи православия, посетившие Троице-Сергиеву Лавру в июле. Для них это было реальным опытом постижения глубины народного духа и загадочной русской души.

Эмоциональное выступление выдающегося кинорежиссера, народного артиста России Н.П. Бурляева не оставило равнодушным никого из присутствующих на церемонии открытия выставки. Он напомнил всем собравшимся, что именно преподобный Сергий произнес слова, ставшие символом единения Святой Руси – «любовию и единением спасемся». Именно этот призыв преподобного остается актуальным и в наши дни, когда именно единство народа, власти, общества является залогом сохранения суверенитета российского государства, а также национальной и культурной идентичности.

Заместитель главного редактора Издательства Московской Патриархии протоиерей Валентин Тимаков передал для библиотеки Государственной Думы комплект книг, посвященных преподобному Сергию Радонежскому и изданных в рамках программы мероприятий, посвященных 700-летию преподобного Сергия.

В завершение церемонии митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил, который семнадцать лет своей жизни провел в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре, обратил внимание собравшихся на то, что преподобный Сергий явил пример подлинной святости, к воплощению которой в своей жизни должен стремиться каждый человек. «Если ты воин – будь святым воином, если ты депутат, государственный деятель – будь святым депутатом, если ты священник, епископ – будь не простым служителем у Престола, а источником света для всех верных»,– такими словами владыка призвал всех стремиться к подлинному совершенству духа в своей жизни через исполнение евангельских заповедей.

На выставке представлены: подарочные альбомы, выпущенные специально к юбилею; кабинетная скульптура «Преподобный Сергий благословляет на бой Пересвета и Ослябю», скульптурный портрет святого, а также иконы из металла, миниатюры выполненные темперой (галерея «Бронзовое чудо»); иконы, выполненные из эмали, облаченные в рамки из скани с эмалью (мастерская «Хризолит», г. Ростов); ювелирные изделия и мелкая пластика («Мастерская Гребенниковых», г. Великий Новгород); аналойные иконы в киотах, а также житийные иконы святого (иконописная мастерская «Русская икона»).

На выставке можно увидеть работы художников: Павла Рыженко, Александра Соколова, священника Андрея Давыдова, Александра Чашкина, а также вышитые иконы мастерских «Лик», «Прикосновение» и «Ковчег». Издательский совет представил книги о преподобном Сергии. Также в рамках выставки демонстрируется мультфильм «Пересвет и Ослябя» Издательства Московской Патриархии.


10 ноября 2014 года. Открытие выставки в Государственной Думе.
13.11.2014
Фотографий: 9







Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru