Издательский Совет Русской Православной Церкви: Приглашение на VIII Феофановские чтения и в пресс-тур в Успенский Вышенский монастырь

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Приглашение на VIII Феофановские чтения и в пресс-тур в Успенский Вышенский монастырь 01.10.2014

Приглашение на VIII Феофановские чтения и в пресс-тур в Успенский Вышенский монастырь

Издательский совет Русской Православной Церкви приглашает представителей СМИ принять участие в освещении VIII Феофановских чтений, которые пройдут с 22 по 24 октября. Открыта аккредитация в пресс-тур в Успенский Вышенский монастырь.

Приглашаем вас принять участие в освещении VIII Феофановских чтений, посвященных святителю Феофану Затворнику (1815-1894) – великому отцу и учителю Русской Церкви ΧΙΧ века, выдающемуся богослову и духовному писателю.

Феофановские чтения будут проходить с 22 по 24 октября в Москве, Рязани и Успенском Вышенском монастыре Скопинской епархии (Рязанская область, Шацкий район, пос. Выша, ул. Заречная, д. 20).

Программа:

22 октября в Издательском совете Русской Православной Церкви (Москва, Погодинская, 20/3 корп.2) состоится открытие VIII Феофановских чтений. Программа первого дня чтений: молебен, пленарное заседание, работа по секциям. Начало в 9.30.

23 октября. Отъезд из Москвы в Рязань (9.00). Прибытие в Рязань (12.00). Экскурсия по городу с посещением Рязанского кремля и церковно-археологического музея «Древлехранилище». Прибытие в Успенский Вышенский монастырь (17.00). Ужин. Вечернее богослужение в Казанском соборе монастыря.

24 октября. Божественная литургия в домовом храме на месте затворничес кого подвига свт. Феофана. Экскурсия по музею свт. Феофана (в его кельях). Экскурсия по возрождаемому Успенскому Вышенскому монастырю. Пленарное заседание и закрытие Феофановских чтений. Обед. Отъезд в Москву.

В рамках чтений будет рассмотрен ход подготовки к предстоящему 200-летнему юбилею святителя, которое будет отмечаться в 2015 году, а также состоится обсуждение работы над «Летописью жизни и творений святителя Феофана» и научным изданием Полного собрания творений святителя в 40 томах.

Журналисты и технические работники, принимающие участие в освещении работы чтений в Вышенском монастыре обеспечиваются бесплатными проездом в автобусе (не более 2-х человек от каждого СМИ), проживанием в отведенных монастырем помещениях и питанием. Отъезд на Вышу – 23 октября, в 9.00 от здания Издательского совета; возвращение в Москву – 24 октября, в 21.00.

Аккредитация осуществляется до 21 октября 2014 г. по адресу lizunov@pcroc.ru. Телефон для справок: 8-495-789-90-45, доб. 22-41.









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru