Издательский Совет Русской Православной Церкви: VIII Феофановские чтения. Пресс-релиз

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

VIII Феофановские чтения. Пресс-релиз 25.09.2014

VIII Феофановские чтения. Пресс-релиз

22 октября 2014 года, в преддверии празднования 200-летия со дня рождения выдающегося учителя Русской Церкви, святителя Феофана, Затворника Вышенского, которое будет торжественно отмечаться в 2015 году, в Издательском Совете Русской Православной Церкви состоятся пленарное и секционные заседания VIII Феофановских чтений.

24 октября Феофановские чтения продолжатся на месте затворнического подвига святителя - в Свято-Успенском Вышенском монастыре.

Соорганизаторами чтений выступают Издательский Совет Русской Православной Церкви и Рязанская митрополия, а также Свято-Успенский Вышенский монастырь Скопинской епархии.

Феофановские чтения традиционно проводятся с 2007 года и объединяют представителей церковной и светской науки, занимающихся изучением и практическим освоением духовного, педагогического, переводческого наследия святителя Феофана.

Главная задача чтений — осмысление духовного подвига и изучение богословского наследия святителя Феофана Затворника.

Немаловажно также привлечь к совместной работе молодых специалистов, выпускников и учащихся старших курсов духовных академий и семинарий, светских вузов, подготовка научных кадров, способных к систематическим и продуктивным исследованиям жизни и творчества святителя Феофана, других русских святых отцов, духовных писателей и подвижников благочестия.

К участию в чтениях приглашаются ученые - представители духовных школ и государственных вузов, богословы, специалисты в области отечественной патристики, филологи, историки, психологи, педагоги, культурологи, архивисты.

Чтения будут освещаться в общецерковных и федеральных периодических изданиях и электронных СМИ. Аккредитация СМИ осуществляется до 13 октября 2014 года.

Пресс-релиз и программа проведения VIII Феофановских чтений, подготовительные материалы и сведения об их работе будут доступны на сайтах Издательского Совета Русской Православной Церкви izdatsovet.ru, Полного собрания творений святителя Феофана, Затворника Вышенского theophanica.ru и Свято-Успенского Вышенского монастыря svtheofan.ru. Доклады, сделанные участниками планируется разместить на сайте theophanica.ru, в особом разделе.

Адрес электронной почты для связи по вопросам подготовки докладов и сообщений, аккредитации: lizunov@pcroc.ru. Телефон: 8-495-789-90-45, добавочный 22-41.









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru