Издательский Совет Русской Православной Церкви: Митрополит Климент: "Через творчество ребенок может говорить с Богом, нести людям добро"

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Митрополит Климент: "Через творчество ребенок может говорить с Богом, нести людям добро" 24.09.2014

Митрополит Климент: "Через творчество ребенок может говорить с Богом, нести людям добро"

23 сентября митрополит Калужский и Боровский Климент выступил на телеканале «Союз» и рассказал о детском литературном конкурсе «Лето Господне».

Напомним, что конкурс «Лето Господне» – новый проект Издательского совета, учрежденный в этом году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Он рассчитан на учащихся 6-12-х классов общеобразовательных и православных школ, гимназий и колледжей России, стран СНГ и зарубежья, а также воспитанников воскресных школ и учреждений дополнительного образования. Ребята могут присылать свои работы, написанные в жанрах: эссе, критическая статья, рассказ, очерк, дневник, сочинение и другие. Ключевые направления и темы конкурса: «Священное Писание как основание русской литературы», «Образы Святой Руси», «Творчество писателей-классиков и духовные основы русской культуры», «Творчество писателей – лауреатов Патриаршей литературной премии».

Господь дает нашим детям и юношеству талант, и мы хотим помочь ребятам раскрыть его, – отметил владыка Климент. – Нам нужны новые Пушкины и Достоевские – современные писатели, которые будут рассказывать о красоте русской души. Через творчество ребенок может говорить с Богом, нести людям добро. Он научится излагать свои мысли, полюбит чтение.

Творческие работы принимаются до 10 декабря на сайте конкурса. Это будет первый – заочный этап. На второй (очный) этап в дни весенних каникул в Москву пригласят финалистов. Они напишут итоговую работу на предложенную тему, по результатам которой будут названы призеры конкурса.

Видеозапись выступления митрополита Климента можно посмотреть здесь.









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru