Издательский Совет Русской Православной Церкви: Митрополиту Калужскому и Боровскому Клименту присвоена ученая степень доктора исторических наук

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Митрополиту Калужскому и Боровскому Клименту присвоена ученая степень доктора исторических наук 16.09.2014

Митрополиту Калужскому и Боровскому Клименту присвоена ученая степень доктора исторических наук

16 сентября 2014 года митрополиту Калужскому и Боровскому Клименту присвоена ученая степень доктора исторических наук.

Диссертационный совет Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации постановил присвоить управляющему Калужской епархией Высокопреосвященнейшему митрополиту Клименту ученую степень доктора исторических наук по специальности отечественная история за диссертацию «Русская Православная Церковь и освоение Тихоокеанского севера в XVIII–XIX вв. (по материалам Аляски)». Научным консультантом выступил заведующий Отделением «Исторический факультет» ФГУ, доктор исторических наук, профессор Р.Г. Пихоя.

Ответив на вопросы членов ученого совета, митрополит Климент поблагодарил собрание за внимание и объективные замечания по теме диссертации, заметив, что благодаря работе над докторской, ему, как исследователю, было интересно восполнить многие пробелы истории пребывания русской миссии на Аляске. Удалось поработать с документами из архивов библиотеки на Аляске, библиотеки Конгресса США, Государственного архива г. Москвы, хранилищ Синодальной библиотеки в Санкт-Петербурге. Источниковедческую базу дополнили уникальные сведения и материалы из фондов государственного архива г. Иркутска и архива Ново-Валаамского монастыря (Финляндия).

Владыка Климент уже не первый год изучает тему «Русской Америки». Основой его кандидатской диссертации, успешно защищенной в 2010 году, стало изучение церковной деятельность на Аляске в Синодальный период.

Материалы всех научных изысканий легли в основу создания 2-х монографий: «Русская Православная Церковь на Аляске до 1917 года»(2009 г.) и «Православие на Аляске: ретроспектива развития в 1741-1917гг.»(2014 г.)









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru