Издательский Совет Русской Православной Церкви: Православная и патриотическая книга на Московской международной выставке

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Православная и патриотическая книга на Московской международной выставке 12.09.2014

Православная и патриотическая книга на Московской международной выставке

Интеграция духовной литературы на международные книжные выставки-ярмарки произошла не сегодня, и даже не вчера. Сегодня любому привычны многочисленные красивые павильоны православных издательств: Московской Патриархии, Свято-Тихоновского Университета, Сретенского монастыря, Русского Издательского центра и других. Однако священник, идущий на презентацию своей книги, все еще заставляет «читающий бомонд» оторваться от Донцовой, чтобы щелкнуть это «чудо» на айфон.

Последняя выставка, традиционно прошедшая на ВДНХ, еще раз подтвердила статистику: православных у нас много, но причащающихся – ничтожно мало. Также и с православным книгоиздательством: «Несвятых святых» знают все, назвать же еще одну православную книгу (ну, кроме Библии) может 2-3 процента населения.

Примерно такой же процент посетителей выставки был увлечен «православно-патриотическими» презентациями, прошедшими в рамках ММКВЯ стараниями Русского Издательского центра имени святого Василия Великого. Глупо удивляться, что выступление одного из лучших историков современности, не частого гостя в Москве, петербуржца Игоря Фроянова волнует «читающие массы» меньше, чем неспешный автограф автора «ироничного детектива», но факт остается фактом: борьба за молодого читателя идет нешуточная. Нужно пожелать успехов, терпения, сил и творческого горения тем, кто издательством не только (а иногда – и не столько) зарабатывает, сколько просвещает. Ваша миссия сложна, но победа будет за вами!

В нашу фотоленту вошли кадры с нескольких презентаций: протоиерей Константин Буфеев представил серьезный труд (батюшка – ученый, кандидат наук) «Православное учение о Сотворении и теория эволюции». Отец Константин поведал, что тему ему подсказала «пытливая отроковица Анна», задумавшаяся над текстами школьной программы. Подробный рассказ батюшки о книге готовится к печати.

Совсем другой получилась презентация книги протоиерея Андрея Новикова «О правде Русской Церкви и Святой Руси» – отец Андрей с Украины, вынужденно переехал в Москву и на сегодняшний день является одним из самых ярких церковных спикеров по теме. Естественно, что народ интересовала не только книга, которая, кстати, пользуется огромной популярностью, но и взгляды батюшки на самые новейшие события. Интервью с отцом Андреем будет представлено на «МВ» в ближайшее время.

Книги Игоря Яковлевича Фроянова, профессора Петербургского университета – всегда были жемчужинами издательства.Посетители долго не отпускали любимого автора, задавая ему вопросы (опять же, не без темы новейшей русско-украинской истории) и подписывая шикарно изданные тома. Программное интервью с профессором Фрояновым появится на сайте на этой неделе.

Огромный интерес посетителей вызвали автограф-сессии Бориса Галенина «Царская школа» и Валерия Шамбарова «Песни Царской России, плененные большевиками».

Во всех мероприятиях приняли участие директор издательства Александр Корольков и главный редактор Вячеслав Марченко, рассказавшие, как Издательский центр ищет новых авторов и какова судьба современной патриотической книги на магазинных полках.

«Московские ведомости»









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru