Издательский Совет Русской Православной Церкви: 11 сентября 2014 года. Заседание рабочей группы.

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Творческие работы победителей конкурса «Лето Господне» опубликуют в «Детской роман-газете» 11.09.2014

Творческие работы победителей конкурса «Лето Господне» опубликуют в «Детской роман-газете»

В Издательском совете Русской Православной Церкви состоялось заседание рабочей группы, отвечающей за проведение детского литературного конкурса имени Ивана Шмелева «Лето Господне».

11 сентября в Издательском совете Русской Православной Церкви прошло заседание рабочей группы, отвечающей за проведение детского литературного конкурса имени Ивана Шмелева «Лето Господне». В нем приняли участие: помощник председателя Издательского совета иеромонах Макарий (Комогоров), научный сотрудник сектора по взаимодействию с издательствами София Хайидова, редактор сайта Издательского совета Русской Православной Церкви Татьяна Медведева и шеф-редактор журнала «Детская Роман-газета» Екатерина Рощина, член Конкурсной комиссии конкурса «Лето Господне».

В ходе заседания было достигнуто соглашение о публикации творческих работ победителей конкурса «Лето Господне» в «Детской роман-газете».

– Стартовал конкурс и я рада в нем участвовать как член жюри, потому что это очень нужный проект, – отметила Екатерина Рощина. – Конкурс поможет ребятам проявить свой литературный талант. Мы будем рады самым разным работам. Я как редактор и составитель «Детской роман-газеты» знаю, сколько у нас одаренных детей и подростков. Для них очень важна площадка, где они могли бы высказаться. Одно дело писать в стол, а другое дело увидеть свою публикацию. Для юного автора важно быть услышанным миром. Я хочу пожелать удачи всем участникам конкурса. Лучшие работы мы опубликуем на страницах журнала «Детская роман-газета».

Также на заседании было принято решение в 2015 году издать альманах с лучшими работами, которые будут присланы на конкурс.

Напомним, что продолжается прием заявок на участие в Международном детском литературном конкурсе имени Ивана Шмелева «Лето Господне».

К участию в конкурсе приглашаются учащиеся 6-12-х классов общеобразовательных и православных школ, гимназий и колледжей России, стран СНГ и зарубежья, а также воспитанники воскресных школ и учреждений дополнительного образования.

Ключевые направления и темы конкурса:

1) «Священное Писание как основание русской литературы»,

2) «Образы Святой Руси»,

3) «Творчество писателей-классиков и духовные основы русской культуры»,

4) «Творчество писателей – лауреатов Патриаршей литературной премии».

Творческие работы можно написать в жанрах:

Эссе, критическая статья, рассказ, очерк, дневник, сочинение и другие.

Конкурс «Лето Господне» будет проходить в два этапа. На первом (заочном) этапе с 1 сентября по 10 декабря 2014 года осуществляется прием творческих работ и их оценка Конкурсной комиссией. Итоги подводятся в трех возрастных группах: 6-7-е, 8-9-е, 10-12 классы. На второй (очный) этап в дни весенних школьных каникул в Москву приглашаются по 10 участников от каждой возрастной группы, набравших наибольшее количество баллов. Финалисты напишут итоговую работу на предложенную тему, по результатам которой будут названы призеры конкурса.

Подробную информацию о конкурсе можно узнать на сайте: http://www.letogospodne.ru


11 сентября 2014 года. Заседание рабочей группы.
11.09.2014
Фотографий: 3







Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru