Издательский Совет Русской Православной Церкви: Золотой закон нравственности. Неделя 12-я по Пятидесятнице

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

 Золотой закон нравственности.  Неделя 12-я по Пятидесятнице 29.08.2014

Золотой закон нравственности. Неделя 12-я по Пятидесятнице

Проповедь митрополита Калужского и Боровского Климента на страницах газеты «Вечерняя Москва».

Человечество издревле считает достаток и богатство благословением свыше. В сегодняшнем воскресном евангельском чтении дается христианская точка зрения на этот вопрос. Один благочестивый житель Палестины, руководствовавшийся в своей жизни тем самым «золотым законом нравственности», пожелал узнать у Христа «чего еще недостает» ему, чтобы иметь вечную жизнь (Мф. 19, 20)?

Почему он обращается к Христу с этим вопросом? Потому что ответ на него может дать только Тот, Кто обладает этой вечностью и знает, как можно обрести ее ‑ Бог.

И вот Господь указывает юноше путь совершенства, о котором прообразовательно говорится в библейской истории патриарха Иова. Благочестивый юноша, безусловно, знал историю многострадального Иова, благодетельного человека, питавшего нищих, который пережил разорение, смерть детей, тяжелую болезнь, непонимание друзей. Знал, что Иов, собеседник Господа, на грани возможного для человеческих сил, несмотря на все беды, посетившие его, не отступил от Бога, не возмутился против Его Промысла.

И вот, через века, другой успешный в жизни и исполняющий заповеди человек – тот самый юноша, о котором повествуется в рассматриваемом нами евангельском отрывке, оказывается лицом к лицу с Самим Богом и выражает желание всегда следовать за Ним. Господь симпатизирует этому человеку, но видит и проблему, которая мешает ему стать на путь спасения – пристрастие к богатству.

А ведь отречение от «имения» это только начало борьбы со страстью стяжания. Святитель Иоанн Златоуст пишет: «Не довольно презирать богатство; а надобно еще напитать нищих, и главное – последовать за Христом, то есть делать все то, что ни повелит Он, быть готовым на страдания. Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною (Лк. 9, 23)».

Конечно, оставить все, ради чего человек трудился многие годы, нелегко, тем более, если смыслом своей жизни он считает лишь приобретение материальных благ: дома, квартиры, машины, или раскручивание бизнеса и чего-то еще. Но, к сожалению, именно на этом многие наши современники воспитаны с детства. Вспомним совсем недавнюю рекламу, которая повторялась на всех программах телевидения, – «я вырасту и стану миллионером!». Не хорошим, добрым, отзывчивым человеком, любящим свою страну, любящим своих ближних, призывала стать эта реклама, а стяжателем.

Главной проблемой, на которую указал Христос, является не богатство, а отношение к нему. На что человек надеется в своей жизни, в то он больше всего и вкладывает. Если надеется на Бога, то стремится следовать за Христом, а если устремлен только к земному, то и сам дух его подчиняется страсти стяжательства. Первое дает вечность, второе же обрекает на тлен. Вот и евангельский юноша, услышав слова Христа, «отошел с печалью». Вслед за тем евангелист, желая показать, что он опечалился не без причины, прибавляет: «потому что у него было большое имение» (Мф. 19, 22).

Нередко люди копят материальные блага, относясь к ним как к страховке, которая позволит избежать бед и несчастий. Один из главных страхов нашего времени – претерпеть лишения и унижения. Однако в земной жизни, в этой юдоли печали, бесполезно полагаться на богатство, и в этом весь трагизм положения человечества, продолжающего цепляться за «имение». Именно нежелание возложить упование на Господа, терпеть ради Него испытания опечалило евангельского юношу.

«Терпением вашим спасайте души ваши» (Лк. 21, 19), – говорит Господь. И снова вспоминается многоскорбный подвиг Иова: «Мы ублажаем тех, которые терпели, – пишет апостол Иаков. – Вы слышали о терпении Иова и видели конец оного от Господа» (Иак. 5, 11). Примеру праведных в вере и надежде на Бога должны подражать и мы в своей жизни.

"Вечерняя Москва"









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru