Издательский Совет Русской Православной Церкви: В Калужской епархии поздравили своего правящего архиерея с днем архиерейской хиротонии

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Калужской епархии поздравили своего правящего архиерея с днем архиерейской хиротонии 08.08.2014

В Калужской епархии поздравили своего правящего архиерея с днем архиерейской хиротонии

В Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре г. Малоярославца прошли праздничные мероприятия по случаю дня архиерейской хиротонии митрополита Калужского и Боровского Климента, главы Калужской митрополии.

Божественную литургию совершили: митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии, архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан и епископ Козельский и Людиновский Никита.

За Литургией архипастырям сослужили: архимандрит Донат (Петенков), архимандрит Тихон (Завьялов), протоиерей Леонид Гвоздев, протоиерей Николай Алиев, отцы благочинные, настоятели и клирики приходов и монастырей Калужской митрополии.

За богослужением молились игуменья Николая (Ильина) – настоятельница обители, насельницы монастыря, игуменья Анастасия (Мордмилович) и многочисленные гости и паломники обители.

По окончании Литургии был совершен благодарственный молебен Господу Богу. Присутствующие за богослужением благодарили Бога о всех Его «милостях и щедротах, которые Он изливал обильно на верного Своего служителя» митрополита Климента, которому накануне исполнилось 65 лет.

Затем со словами приветствия к юбиляру обратился архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, который отметил разностороннесть церковной деятельности владыки митрополита, то как он ревностно сочетает молитвенное служение в храмах и монастырях митрополии с общецерковными послушаниями в Высшем Церковном Совете Русской Православной Церкви, Издательском Совете. Архиепископ Максимилиан пожелал Главе Калужской митрополии благословенной помощи Божией в дальнейших трудах, а духовенство и все присутствующие пропели многолетие. Также от лица духовенства Митрополии владыку Климента поздравил архимандрит Тихон (Завьялов) - наместник Свято-Успенской Тихоновой пустыни.

Поздравить митрополит Калужского и Боровского Климента с датой архиерейской хирототнии и 65-летием в монастырь приехали губернатор Калужской области Анатолий Артамонов и Председатель Законодательного собрания Калужской области Виктор Бабурин. В своем слове руководитель Калужского региона обозначил важность служения архипастыря в Калужской области, указав примеры благотворного влияния развития духовной составляющей на развитие материальной составляющей общества.

«Везде, где вам приходилось трудиться, ваша деятельность приносила весомые результаты в устроении церковной жизни, в духовном просвещении, укреплении мира и согласия в обществе. Жители калужской земли высоко ценят ваш плодотворный архипастырский труд», — сказал губернатор.

В заключение своего поздравления губернатор от лица всех калужан вручил митрополиту Клименту медаль "За особые заслуги перед Калужской областью" первой степени.

За праздничной трапезой в адрес митрополита Климента прозвучали поздравления настоятельницы Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря игуменьи Николаи, а также воспитанниц детского приюта "Отрада", которые исполнили для гостей концерт.

В ответном слове митрополит Климент поблагодарил всех выступивших за теплые слова и особенно губернатора области, детей. Кроме того, он поблагодарил духовенство, монашествующих и мирян, за молитвы, которые они возносят за своего архипастыря и ту помощь, которую каждый несет на месте своего послушания, что помогает Калужской епархии нести свое служение.

Калужская епархия









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru