Издательский Совет Русской Православной Церкви: Сергий Радонежский РГБ

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Митрополит Климент: «Настоящая литература просвещает человека» 10.06.2014

Митрополит Климент: «Настоящая литература просвещает человека»

10 июня председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент принял участие в конференции «Преподобный Сергий. Лик русской духовности».

Мероприятие проходило в рамках Дней русского языка в Российской государственной библиотеке (РГБ).

 

Организаторами Дней русского языка стали  РГБ, Издательский совет Русской Православной Церкви, историко-архитектурный и художественный музей-заповедник «Александровская слобода», Свято-Успенский женский монастырь. Мероприятие проводится при поддержке фонда «Русский мир».

На конференции выступали с докладами победители международного юношеского конкурса «Преподобный Сергий в истории, литературе, искусстве России» и представители академической науки. На форум приехали школьники и слависты-медиевисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Самары, учёные из стран ближнего и дальнего зарубежья. Митрополит Климент обратился с приветственным словом к участникам конференции. Он отметил, что в этом году мы празднуем две важные даты – 700-летие со дня рождения Сергия Радонежского и 450-летие первой русской печатной книги «Апостол».

Митрополит Климент напомнил, что настоящая литература занимается просвещением человека.

– Единственный правильный путь познания – это познание Бога, – сказал владыка. – Если на это направить все силы, Бог откроет человеку смысл творения. А смысл жизни каждого из нас – восстановить единство с Богом. Грех разрушает единство, а любовь - восстанавливает. В следующем году мы будем отмечать 1000-летие со дня кончины святого равноапостольного князя Владимира. Он дал нашему народу православную веру, язык и культуру.

Ведущий научный сотрудник РГБ Татьяна Исаченко вручила митрополиту Клименту сборник детских докладов.

Форум продолжит работу до 13 июня в Российской государственной библиотеке и историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике «Александровская слобода».


Сергий Радонежский РГБ
11.06.2014
Фотографий: 12







Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru