Издательский Совет Русской Православной Церкви: Публичные и школьные библиотеки в 2010 году продолжат закупки книг Издательства Белорусского Экзархата

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Публичные и школьные библиотеки в 2010 году продолжат закупки книг Издательства Белорусского Экзархата 25.12.2009

Публичные и школьные библиотеки в 2010 году продолжат закупки книг Издательства Белорусского Экзархата

Министерство культуры и Министерство образования Белоруссии в 2010 году продолжат закупки книг духовно-нравственного содержания Издательства Белорусского Экзархата (ИБЭ). Об этом sobor.by сообщил исполнительный директор Издательства В. В.Грозов.
«Книги Издательства Белорусского Экзархата получили широкое национальное и международное признание. В обществе чувствуется интерес к литературе духовной, нравственной. В 2009 году благодаря содействию Белорусского правительства спрос на такие издания стал широко удовлетворяться. Это является примером соработничества Церкви и Государства по укреплению основ нравственности в обществе», - сказал В. В. Грозов. Государственные публичные библиотеки Белоруссии по поручению Совета Министров в 2009 году закупили 35 504 тыс. книг ИБЭ. Совместно с Издательством были проведены семинар-праздник «Возвращение памяти», международно-практическая конференция «Детская библиотека – территория чтения», презентация духовно-просветительского журнала «Врата небесные", семинар-размышление «Возвращение к истокам», презентации и выставки книг Издательства. Православная литература ИБЭ была также представлена на фестивале православной культуры «Кладезь».
По поручению Совета Министров Белоруссии в 2009 году для библиотек общеобразовательных учреждений страны закуплено 10 829 тыс. книг ИБЭ. Совместно с Издательством проведена духовно-просветительская акция «Семья – единение и любовь». В рамках акции состоялся цикл мероприятий с участием школьников, студентов, учителей и преподавателей вузов и профтехучилищ. Также прошли семинары – «Духовно-нравственное воспитание в современном образовательном учреждении», «Воспитание патриота и гражданина», мастер-класс «Духовно-нравственное образование в начальной школе», праздник современной духовной музыки с участием лучших хоровых коллективов учреждений образования Минска. По инициативе ИБЭ в апреле 2009 года на базе Минского городского института развития образования проведены целевые курсы для педагогов.
Издательство Белорусского Экзархата создано в 1998 году. С 2007 года размещается на территории храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Издательство является лидером православного книгоиздания в Белоруссии. Ежегодно выпускает более 1,5 млн. экземпляров богослужебной, духовно-нравственной, историко-патриотической, детской литературы и аудио- видеопродукции. Книги издательства продаются в Белоруссии, России, во многих других странах. В 2006, 2007, 2009 годах за достижения в области издательской деятельности и высокую культуру массовой книги издательство удостоено награды Национального конкурса «Искусство книги» - «Золотой фолиант».








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru