Издательский Совет Русской Православной Церкви: Вышел в свет апрельский номер журнала «Православное книжное обозрение»

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Вышел в свет апрельский номер журнала «Православное книжное обозрение» 08.05.2014

Вышел в свет апрельский номер журнала «Православное книжное обозрение»

Со дня рождения преподобного Сергия Радонежского исполнилось 700 лет. На выставке «Книги России» Издательским Советом совместно с Издательством Московской Патриархии и Синодальным отделом религиозного образования и катехизации был установлен стенд, посвященный памяти игумена Земли Русской. На выставке прошли презентации книг и альбомов о великом подвижнике, говорились очень правильные и проникновенные слова. Специальным юбилейным комитетом намечены мероприятия, среди которых проведение научных конференций, установка памятников в Москве и за рубежом, учреждение премии…

Из нашего прекрасного далеко нам видится, что Сергий Радонежский и при жизни был окружен таким же безусловным всеобщим почитанием. И на самом деле, его ученики основали 180 монастырей, князь Дмитрий Донской приходил к нему за благословением перед Куликовской битвой. Нам видится, что именно преподобный Сергий был главным человеком своей эпохи, и это действительно так. Но о нем ли кричали на площадях? И на него ли ссылались сильные мира сего в своих противостояниях в то очень и очень непростое и по-своему тоже смутное время? Едва ли.

Этот номер, как и многие другие, посвящен негромким событиям церковного издательского процесса, для нас все они представляются важными или, по крайней мере, небезынтересными. Но шумному информационному сообществу нет до них большого дела – мы переживаем очередной кризис, и нынче на слуху и в мыслях большинства совсем другое. На Гроб Господень бесшумно сошел Благодатный огонь, но мир, безумствующий в своих страстях, не обратил должного внимания и на это ежегодное чудо. Между тем при правильном выборе масштаба именно это событие и есть главное. Оставайтесь с нами. Христос воскрес!

Ответственный редактор журнала «Православное книжное обозрение»

Алексей Сагань









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru