Издательский Совет Русской Православной Церкви: В Издательском Совете был организован круглый стол «День православной книги в образовательных учреждениях»

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Издательском Совете был организован круглый стол «День православной книги в образовательных учреждениях» 29.01.2014

В Издательском Совете был организован круглый стол «День православной книги в образовательных учреждениях»

29 января 2014 года под председательством заместителя председателя Издательского Совета Русской Православной Церкви игумена Евфимия (Моисеева) прошел круглый стол «День православной книги в образовательных учреждениях».

Во встрече приняли участие священнослужители, филологи, педагоги, методисты, библиотекари, сотрудники аппарата Издательского Совета.

В своем вступительном слове игумен Евфимий отметил, что необходимо подчеркивать связь книгопечатания, развития литературы в нашей стране с православной духовной традицией.

В ходе встречи исполнительный редактор секретариата информационных технологий аппарата Издательского Совета, кандидат филологических наук В.А. Курицина представила пособие «День православной книги в школе (материалы для учителя», созданное в Издательском Совете и представленное на официальном портале Совета на странице методической поддержки.

Автор одного из разделов пособия Н.Э Бабкина выступила с докладом «Линия культуры в заданиях ЕГЭ».

Выступление заместителя директора по учебно-воспитательной работе МКОУ СОШ № 70 г. Тулы О.А. Медведевой было посвящено практике работы с православной книгой и проведению Дня православной книги на школьном, муниципальном и региональном уровнях. Особое внимание выступающая уделила занятиям с детьми по созданию православной книги своими руками, отметив множество учебных, воспитательных и развивающих задач, которые можно решать с помощью таких занятий.

Преподаватель основ православной культуры ОПК МОУ СОШ № 15 р.п. Первомайский Щекинского района Тульской области выступила с докладом и презентацией по теме «Влияние духовной литературы на развитие нравственных начал подрастающего поколения», рассказала об опыте проведения мероприятий в стенах СОШ № 15.

Выступая с сообщением «День православной книги в школе: родитель как возможный адресат», кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры истории и теории литературы филологического факультета ПСТГУ Е.Р. Варакина акцентировала внимание на диалоге с родителями и помощи, которую может оказать православная книга при поиске точек соприкосновения.

Затем председатель круглого стола игумен Евфимий (Моисеев) предложил для обсуждения два вопроса: что такое православная книга и что мы хотим донести до детей и родителей в рамках празднования Дня православной книги? Обсуждение переросло в долгую, плодотворную, интересную дискуссию, участие в которой приняли докладчики и гости мероприятия.








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru