Издательский Совет Русской Православной Церкви: Семинар для епархиальных кураторов 29.01.14

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Семинар для епархиальных кураторов просветительского проекта «Радость Слова» прошел в каминном зале Издательского Совета Русской Православной Церкви 29.01.2014

Семинар для епархиальных кураторов просветительского проекта «Радость Слова» прошел в каминном зале Издательского Совета Русской Православной Церкви

Мероприятие было организовано в рамках ежегодных Международных Рождественских образовательных чтений для епархиальных кураторов просветительского проекта «Радость Слова».

Ведущим семинара выступил куратор епархиального просветительского проекта «Радость Слова», свящ. Андрей Степанов. В семинаре принимали участие помощник Председателя Издательского Совета иеромонах Макарий (Комогоров), помощник руководителя по делам молодежи Нижегородской епархии прот. Рафаил Якушев, руководитель издательского отдела Белгородской и Старооскольской епархии свящ. Андрей Королев, заведующий службой коммуникаций ОВЦС свящ. Илья Косых, специалист ОВЦО диак. Алексей Грибов,  генеральный директор ассоциации «Православная книга», член Издательского Совета Русской Православной Церкви А.С. Головин, заслуженный артист России Ян Осин, лауреат Патриаршей Литературной Премии писатель Виктор Николаев, помощник руководителя по делам молодежи Нижегородской епархии А.В. Вихарев, руководитель Издательского Отдела Белорусского Экзархата В.В. Грозов, директор Центра православной книги Белгородской и Старооскольской епархии А.И. Исаева, представитель Учебного Комитета МДА, преподаватель педагогики, помощник заведующего библиотекой МДА О.В. Синюк, а также другие представители церковных и общественных организаций.

В начале работы семинара о. Андрей Степанов поприветствовал участников, рассказал о целях и задачах, которые поставлены перед собравшимися. Помощник председателя Издательского Совета иеромонах Макарий в своем выступлении сказал, что выставочный проект уже перерос из ярмарки в форум и является примером возможности проведения регулярных форумов, круглых столов и подобных мероприятий в епархиях, а также образцом изменения отношений (при необходимости) между епархиальными учреждениями и правительственным аппаратом в регионах. Он сообщил, что существует договоренность с Администрацией Президента о поддержке проекта. «Отдельное внимание следует уделить должному информационному освящению в СМИ самой выставки и проходящих мероприятий культурно-деловой программы выставки, – отметил иеромонах Макарий, – но при этом, при выстраивании отношений, мы должны учитывать региональные особенности епархий». Также он отметил значимость выставки как синодального проекта в деле просвещения народа.

Затем свящ.  Андрей Степанов сделал презентационный показ выставок, проведенных в 2013 году.

Генеральный директор ассоциации «Православная книга» А.С. Головин выступил с докладом о выставочном проекте «Радость Слова». В своем докладе он отметил, что при этом Издательский Совет стремится к непрерывному развитию проекта, к тому, чтобы каждая выставка, каждая встреча была лучше предыдущей по своей информативности, по своим визуальным решениям, по своей привлекательности. «При этом, конечно, следует отметить, что выставочный проект «Радость Слова» ни в коей мере не связан с организацией и проведением традиционных православных выставок-ярмарок, - сказал А.С. Головин, – основная книжная экспозиция выставки обычно представляет собой пространство со свободным доступом для посетителей, где представлены современные издания книг православной христианской тематики». Особенно важным докладчик назвал присутствие православной книги на соответствующем месте в культурном пространстве России, в культурном пространстве каждого региона, каждого населенного пункта, так как без содействия этим процессам, без усилий со стороны органов государственной и церковной власти дело с места не сдвинется.

Следующим о. Андрей попросил выступить гостя семинара лауреата Патриаршей Литературной Премии писателя Виктора Николаева.

В.Н. Николаев рассказал о своем впечатлении от проекта как почетный гость, посетивший большое количество мероприятий, проводимых в рамках выставочного проекта. Писатель призвал обратиться более усердно к подрастающему поколению. «Надо делать ставку на молодежь, – сказал он, – с ними надо разговаривать, как с взрослыми».

Затем с сообщением о своей деятельности на выставке и вне ее выступил заслуженный артист России Ян Осин. Артист рассказал о своих проектах на ниве просвещения, об опыте общения с молодежью и выразил уверенность в том, что уровень проекта будет повышаться, а взаимодействие церковных и общественных структур в культурно-нравственном аспекте найдет взаимопонимание и поддержку.

Опытом прошедших книжных выставок «Радость Слова» в рамках проведения республиканской церковно-государственной духовно-просветительской программы «Семья–Единение–Отечество» с присутствующими поделился руководитель Издательского Отдела Белорусского Экзархата В.В. Грозов. В частности, площадку проекта он посчитал подходящей для распространения технологий восстановления семьи. «Этим, – отметил он, – мы уже сейчас можем ответить на растлевающие и разрушающие нравственность выпады современного мира».

Эти и другие вопросы собравшиеся обсудили и вынесли свои предложения для повышения уровня проекта и расширения его деятельности. По окончании семинара свящ. Андрей Степанов поблагодарил всех присутствующих, призвал к тесному соработничеству и к объединению усилий в этом благом деле.

Семинар для епархиальных кураторов 29.01.14
30.01.2014
Фотографий: 3







Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru