Издательский Совет Русской Православной Церкви: 7 декабря прошел научно-практический семинар «Православная книга в духовно-нравственном воспитании детей и подростков»

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

7 декабря прошел научно-практический семинар «Православная книга в духовно-нравственном воспитании детей и подростков» 09.12.2013

7 декабря прошел научно-практический семинар «Православная книга в духовно-нравственном воспитании детей и подростков»

7 декабря в Екатеринбурге прошли торжественные мероприятия, приуроченные к празднованию дня святой Екатерины – покровительницы города.

В праздник святой великомученицы Екатерины торжественная соборная Литургия состоялась в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга.

Праздничное богослужение возглавил митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий в сослужении митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила, епископа Нижнетагильского и Серовского Иннокентия

После запричастного стиха настоятель московского храма Всех Святых в Красном Селе протоиерей Артемий Владимиров произнес проповедь о житии святой великомученицы Екатерины.

По окончании Литургии митрополит Димитрий приветствовал екатеринбуржцев с празднованием в честь небесной покровительницы Екатеринбурга.

В общегородском крестном ходе, состоявшемся после Литургии, приняли участие настоятели храмов уральской столицы вместе с прихожанами. Крестный ход сопровождали мощи святого апостола Андрея Первозванного, прибывшие с выставкой «Радость Слова», и мощи святого благоверного князя Александра Невского, принесенные накануне в город святой Екатерины. Возглавили шествие архипастыри, проследовавшие вместе с сонмом духовенства и народом от Свято-Троицкого кафедрального собора до Екатерининской часовни на площади Труда на месте снесенного в 1930 году Екатерининского горного собора. У часовни состоялся молебен святой великомученице Екатерине.

В тот же день в рамках культурно-деловой программы выставки прошел научно-практический семинар «Православная книга в духовно-нравственном воспитании детей и подростков».

Мероприятие прошло в Уральском государственном педагогическом университете города Екатеринбурга. Целью проведения этого семинара стало обсуждение популяризации православных изданий как части культурного наследия современной России.

В семинаре приняли участие учителя основ православной культуры, заместители директоров школ, заведующие по воспитательно-методической работе дошкольных образовательных организаций, преподаватели педагогических колледжей, преподаватели и студенты Уральского государственного педагогического университета.

Собравшиеся обсудили новые издания, направленные на знакомство воспитанников и обучающихся с традициями православной культуры. Так же прозвучали советы по выбору научно-методических изданий по основам православной культуры в помощь учителям ОРКСЭ, преподавателям МХК, воспитателям дошкольных образовательных организаций.









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru