Издательский Совет Русской Православной Церкви: Выставка-ярмарка «Радость Слова» в Екатеринбурге завершила свою работу

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Выставка-ярмарка «Радость Слова» в Екатеринбурге завершила свою работу 10.12.2013

Выставка-ярмарка «Радость Слова» в Екатеринбурге завершила свою работу

Заключительным мероприятием стало проведение практикума по церковнославянскому чтению заслуженным артистом России Яном Осиным в актовом зале Екатеринбургской епархии.

Среди слушателей были чтецы, певчие, псаломщики храмов Екатеринбургской епархии, а также учителя Закона Божия, завучи церковно-приходских школ и все желающие правильно читать и понимать молитвы, тропари, Псалтирь.

Артист поделился своим опытом чтения и пения богослужебных текстов и духовных песнопений в церковно-приходской жизни, обсудил вопросы, касающиеся правильного обучения чтению на церковнославянском языке в духовных школах и приходских учебных заведениях.

Затем присутствующим было представлено уникальное издание «Практическое пособие по церковному чтению» Я. В. Осина. Представил учебное пособие сам автор. Он рассказал, что пособие состоит из двух частей: аудиодиска с записями наиболее употребляемых фрагментов богослужебных чтений и буклета с текстами, набранными церковнославянским шрифтом. Выбранная форма помогает не только слушать правильное чтение, но и следить по тексту, не просто учиться правильно читать самому, но и сравнивать свое чтение и запись на диске.

Перед началом вечернего богослужения было совершено молебное пение перед мощами святого апостола Андрея Первозванного, сопровождающими по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла выставку «Радость Слова». По окончании молебна ковчег с мощами был торжественно поднят священнослужителями и пронесен над молящимися, после чего мощи отбыли в Кафедральный соборный храм Христа Спасителя в Москве.









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru