Издательский Совет Русской Православной Церкви: В рамках книжной выставки «Радость Слова» в Рязани прошел библиотечный форум

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В рамках книжной выставки «Радость Слова» в Рязани прошел библиотечный форум 17.11.2013

В рамках книжной выставки «Радость Слова» в Рязани прошел библиотечный форум

14 ноября в рамках православной книжной выставки «Радость Слова» в большом конференц-зале Рязанской областной универсальной научной библиотеки им. Горького прошел библиотечный форум «Соработничество государственных и православных библиотек в деле духовно-нравственного общества».

В работе форума приняли участие сотрудники государственных и православных библиотек Рязанской области, студенты теологического факультета Рязанского государственного университета, студенты Рязанской духовной семинарии, сотрудники Издательского Совета Русской Православной Церкви, а также представители региональных и епархиальных СМИ.

Председателем форума стал Преосвященный Владимир, епископ Скопинский и Шацкий. В своем приветственном слове владыка выразил уверенность в необходимости совместной работы представителей сообщества сотрудников государственных и православных библиотек в деле духовно-нравственного развития общества, и в первую очередь молодежи. «Несмотря на развитие современных информационных технологий, – отметил епископ Владимир, – молодому человеку необходима встреча с книгой, именно через книгу, добрую, христианскую и нравственную, молодой человек может обрести основу своего мировоззрения, духовный фундамент своей жизни».

От лица сотрудников Рязанской областной библиотеки им. Горького участников форума поприветствовала директор библиотеки Н.Н. Гришина. Она отметила, что сам факт проведения православной выставки, а также библиотечного форума в стенах обновленной главной государственной библиотеки Рязанской области свидетельствует о том, какой уровень взаимодействия достигнут между епархией и руководством региона. Наталья Николаевна выразила глубокое удовлетворение уровнем организации выставки и поблагодарила организаторов выставки за активную работу по подготовке мероприятий выставки.

В рамках работы форума состоялась презентация проекта Электронной библиотеки Русской Православной Церкви, которую представили помощник Председателя Издательского Совета иеромонах Макарий (Комогоров) и ведущий специалист Национального цифрового ресурса «Контекстум» Д.Л. Солодкин. Настоящий проект, работа над которым в настоящее время активно ведется в Издательском Совете, направлен на то, чтобы сделать доступными для исследовательской работы те издания, которые находятся в библиотеках ведущих духовных высших учебных заведений, опубликованные научные труды, редкие книги. Важной задачей является создание интегрированного электронного каталога православных библиотек, что позволит иметь представление об уникальных региональных исторических и краеведческих исследованиях, а это, в свою очередь, должно активизировать исследовательскую деятельность студентов региональных духовных школ. Кроме этого, в планах Издательского Совета включение в Электронную библиотеку электронных версий всех новых православных изданий, которые будут получать гриф Издательского Совета. Подобная отраслевая электронная библиотека необходима для получения государственной аккредитации духовных семинарий и в то же время способна удовлетворить потребности студентов духовных семинарий и теологических факультетов светских вузов в специальной литературе. В настоящее время подготовлена концепция проекта, определены этапы реализации, состав участников и партнеры Издательского Совета, проводятся переговоры с ведущими церковно-научными центрами и высшими духовными учебными заведениями. Предстоит обсудить вопросы защиты авторских прав, согласовать механизмы предоставления доступа, проработать технические стороны агрегации контента. Подробное обсуждение проекта с руководителями библиотек духовных академий и семинарий планируется в рамках Международных Рождественских образовательных чтений. Реализация данного проекта дает возможность студентам светских вузов познакомиться с литературой по богословию и другим дисциплинам через библиотеки теологических факультетов и кафедр.

В своем выступлении Н.Н. Гришина, директор Рязанской областной библиотеки им. Горького рассказала о том, что в библиотеке также в настоящее время ведется работа по созданию сводного электронного каталога библиотек Рязанской области в рамках проекта Министерства культуры РФ «Сводный каталог библиотек России», библиотека является региональным центром Государственной президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина и в специальном зале реализована возможность работы с изданиями Президентской библиотеки в режиме реального времени. Это показывает, насколько насущны и своевременны те решения по внедрению новых информационных технологий в библиотечной сфере, которые запланированы для реализации Издательским Советом. Также Наталья Николаевна рассказала о том, насколько обширную и интересную деятельность осуществляет областная библиотека в сфере духовно-нравственного развития общества. Фонды библиотеки насчитывают 1000 наименований православной литературы, сотрудники библиотеки реализуют целый ряд мероприятий духовно-нравственной направленности совместно с епархиальной библиотекой Рязанской митрополии. Это мероприятия, посвященные увековечиванию памяти приснопоминаемого митрополита Рязанского Симона, проекты «Хранить святыню брака», «А я с бабушкой дружу», «День семьи, любви  и верности», конференция «Взаимодействие Церкви, семьи и общества в вопросах поддержки семьи, материнства и детства», направленные на укрепление основ семьи и семейных ценностей, проводится активная клубная работа. В рамках проведения Года истории была проведена презентация книги «Люди смуты» при участии митрополита Рязанского и Михайловского Павла. Кроме этого сотрудники Рязанской областной библиотеки им. Горького совместно с сотрудниками епархиальной библиотеки в рамках подготовки к 200-летнему юбилею со дня рождения свт. Феофана Затворника осуществляют создание мультимедийного проекта «Святитель Феофан и его книги», который представляет выдающегося церковного писателя как автора и читателя, а также большого знатока  ценителя книги. В процессе работы над проектом сотрудники отдела краеведения постарались объединить усилия как специалистов библиотеки, так и исследователей из Свято-Успенского Вышенского монастыря, научно-методического объединения библиотекарей Ивановской епархии и других специалистов. Подробную презентацию проекта представила А.Д. Сурина, зав.отделом краеведения областной библиотеки им. Горького.

Протоиерей Сергий Рыбаков, председатель Отдела религиозного образования и катехизации Рязанской епархии, в своем выступлении «Библиотека как барьер духовной защиты молодого поколения» поделился размышлениями о значении литературы и литературных образов в формировании мировоззрения подрастающего поколения. Священник отметил, что нравственное непременно вырастает из духовного, и Православие несет в себе идеальный образ, является источником духовности, а значит и формирует в человеке нравственную основу. Знание святоотеческого литературного наследия необходимо, поскольку оно является неким фильтром, защищающим от духовной опасности. Крайне важным является формирование в молодых людях конфессионального, национального и этно-исторического сознания, поскольку русский патриотизм укоренен в духовной традиции отечественной культуры. В заключение протоиерей Сергий отметил важность возрождения русского языка, которое возможно только через прививание любви к классической русской литературе, которая, в свою очередь, является как бы мостиком к святоотеческой литературе, открывает путь к познанию духовной традиции Руси.

Участники форума выразили уверенность в необходимости продолжения тесных контактов между представителями православного библиотечного сообщества и сотрудниками государственной библиотечной системы, а также отметили существующий высокий уровень соработничества и взаимодействия в этой сфере между Рязанской митрополией и Министерством культуры Рязанской области. Формирование духовно-нравственных устоев в обществе, несомненно, является общим важным делом, и весьма отрадно, что это в значительной мере поддерживается как руководством митрополии, так и региональной властью.  









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru