Издательский Совет Русской Православной Церкви: В Рязани начала свою работу православная книжная выставка-ярмарка «Радость Слова»

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Рязани начала свою работу православная книжная выставка-ярмарка «Радость Слова» 14.11.2013

В Рязани начала свою работу православная книжная выставка-ярмарка «Радость Слова»

14 ноября в Рязани начала свою работу православная книжная выставка-ярмарка «Радость Слова», которая проходит в Рязанской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького. Организаторами выставки являются Издательский Совет Русской Православной Церкви, Рязанская митрополия Русской Православной Церкви, Правительство Рязанской области.

 На церемонии открытия присутствовали митрополит Рязанский и Михайловский Павел, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Вениамин, епископ Касимовский и Сасовский Дионисий, епископ Скопинский и Шацкий Владимир, заместитель председателя Издательского Совета Русской Православной Церкви игумен Евфимий (Моисеев), помощник председателя Издательского Совета иеромонах Макарий (Комогоров), заместитель губернатора Рязанской области по социальным вопросам Е.Г. Царёва, представители министерств Рязанской области и администрации г. Рязани; руководители и сотрудники библиотек г. Рязани; руководители и сотрудники епархиальных отделов Рязанской митрополии; помощники благочинных г. Рязани по религиозному образованию и миссионерской работе, ведущий специалист сектора по проведению выставок Издательского Совета иерей Андрей Степанов, студенты факультета русской филологии и национальной культуры отделения теологии РГУ им. С.А. Есенина; учащиеся Православной гимназии во имя свт. Василия Рязанского; учащиеся РПДС; учащиеся РЕЖДУ; учащиеся ВДВ; учащиеся АПУ; учащиеся Рязанского филиала института культуры отделения библиотековедения; пресса.

 После торжественного открытия состоялась пресс-конференция.

 Приветственное слово митрополита Климента зачитал заместитель председателя Издательского Совета игумен Евфимий (Моисеев). В своем слове владыка Климент отметил, что: «Литература всегда являлась важнейшей частью русской культуры. Памятники древнерусской письменности и произведения русских писателей-классиков отражали в себе те духовные ценности, которые лежали в основе миросозерцания нашего народа. Христианскими интенциями проникнута вся русская литература, они присутствуют в том числе и в произведениях тех писателей, которые переживали религиозный кризис или даже, выражаясь словами апостола Павла, потерпели кораблекрушение в вере. Убежден, что и творчество великого русского поэта, уроженца Рязанской земли Сергея Есенина невозможно адекватно оценить в отрыве от христианских ценностей, которые лежат в основе русской литературы. Эти вечные ценности столь же актуальны сегодня, как и тысячу лет назад».

 Митрополит Павел в своем приветственном слове обратил внимание на то, что, несмотря на развитие новых информационных технологий, интернета, книга и сейчас остается хранительницей того знания, которое формирует нравственность. И крайне важно, чтобы чтение книги заняло достойное место в жизни молодого поколения. Литература всегда составляла основу русской культуры, несла те ценности, которые укоренены в православном христианском мировоззрении. Книга, подчеркнул владыка, является золотым фондом отечественной культуры и в то же время имеет важное для государства объединяющее значение, способствует возрождению духовности.

 Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Вениамин, присутствующий в числе почетных гостей, также выступил с приветственной речью. Он выразил радость, что теперь у читателей появился большой выбор духовной и качественной светской литературой, распространению которой в значительной степени способствует проведение межрегиональной выставки-ярмарки «Радость Слова».

 Заместитель губернатора Рязанской области по социальным вопросам Елена Геннадьевна Царёва поблагодарила Издательский Совет за сотрудничество в деле просвещения молодежи.

 13 ноября перед началом всенощного бдения в Христорождественском кафедральном соборе города Рязани состоялась торжественная встреча великой святыни – мощей святого апостола Андрея Первозванного. Традиционно ковчег с мощами святого апостола сопровождает выставку-ярмарку «Радость Слова» в регионах. 

 Во все дни проведения выставки ежечасно перед мощами будет совершаться молебен с чтением акафиста святому апостолу Андрею.

 В рамках выставки-ярмарки особое внимание уделяется знакомству посетителей с трудами Предстоятеля нашей Церкви, Святейшего Патриарха Кирилла, с творчеством писателей-лауреатов Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, которые являются продолжателями великой христианской традиции русской литературы.

 Также на выставке широко представлены издания, отмеченные дипломами Издательского Совета на ежегодном конкурсе «Просвещение через Книгу».

 Следует особенно отметить, что книжная выставка «Радость Слова» проходит в преддверии 200-летнего юбилея со дня рождения выдающегося духовного писателя – святителя Феофана Затворника, который в течение многих лет подвизался в затворе в Вышенском монастыре, ныне находящемся на территории Рязанской митрополии. В нынешнем году празднуется также 25-летие канонизации святителя Феофана Затворника.

 С 2010 года Издательский Совет и Рязанская епархия объединили свои усилия в деле изучения духовного наследия святителя Феофана. На сегодняшней выставке изданиям творений святителя Феофана посвящен отдельный стенд, и все желающие могут ознакомиться с последними изданиями этого святого.

 Организаторы и участники выставки-ярмарки надеются, что ее проведение на Рязанской земле будет способствовать дальнейшему развитию доброго соработничества Церкви и государства в деле духовного просвещения нашего народа, его возвращения к своим духовным корням.

 









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru