Издательский Совет Русской Православной Церкви: В библиотеке Московской духовной академии состоялась презентация нового читального зала с открытым доступом

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В библиотеке Московской духовной академии состоялась презентация нового читального зала с открытым доступом 08.11.2013

В библиотеке Московской духовной академии состоялась презентация нового читального зала с открытым доступом

5 ноября в библиотеке Московской духовной академии состоялась презентация нового читального зала со свободным доступом к фондам и открытие выставки литературы русского зарубежья. На презентации присутствовали и.о. руководителя секретариата научно-исследовательских проектов и специальных программ Издательского совета Русской Православной Церкви иеромонах Феоктист (Игумнов), представители ведущих библиотек Сергиева Посада, преподаватели и студенты.

После совершения водосвятного молебна заведующий библиотекой игумен Дионисий (Шленов) рассказал о ходе реконструкции, которая началась в 2010 года, и о ее дальнейших перспективах. Капитальную реконструкцию библиотеки осуществляет компания «Балтстрой» в рамках подготовительных мероприятий, запланированных к 700-летнему юбилею со дня рождения прп. Сергия Радонежского в 2014 году.

Зал с открытым доступом стал первым ощутимым результатом реконструкции библиотеки для преподавателей и студентов, которые смогут работать здесь в живом контакте с книгой. Читальный зал оснащен стационарными стеллажами с балконом для доступа к книгам второго яруса. Открытие зала стало возможным главным образом благодаря гранту Института проблем гражданского общества.

Помощник заведующего О. В. Синюк рассказала о выставке книг русского зарубежья из фондов библиотеки. Сотрудниками библиотеки был составлен соответствующий библиографический указатель литературы.

Иеромонах Феоктист (Игумнов) отметил: «Когда мы в начале 2013 года ездили по библиотекам Соединенных Штатов и видели читальные залы с открытым доступом, казалось совершенно невероятным, что аналогичный зал может так быстро появиться в стенах наших духовных школ. Дай Бог, чтобы чудо возрождения библиотеки продолжалось…»

Директор библиотеки им. В. Розанова Т.Н. Мишонова заметила, что книгам и людям в этом зале – с такими полами, шторами и оливковыми стенами – будет уютно и хорошо, и подарила от лица своей библиотеки чайный сервиз на новоселье.

В конце встречи гости посмотрели фотопрезентацию, на которой была наглядно продемонстрирована динамика реконструкции помещений библиотеки, а также осмотрели готовящиеся к открытию новые залы.

Работы по реконструкции библиотеки продолжаются. Планируется, что с сентября 2014 года библиотека возобновит свою деятельность в штатном режиме, в том числе участие в специальных проектах.

По окончании презентации состоялось обсуждение перспектив сотрудничества между Издательским советом РПЦ и библиотекой Московской духовной академии в сфере создания электронных библиотек и их наполнения.









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru