Издательский Совет Русской Православной Церкви: Вступительное слово председателя Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополита Калужского и Боровского Климента на общем собрании членов Издательского совета 16 октября 2013 г.

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Вступительное слово председателя Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополита Калужского и Боровского Климента на общем собрании членов Издательского совета 16 октября 2013 г. 16.10.2013

Вступительное слово председателя Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополита Калужского и Боровского Климента на общем собрании членов Издательского совета 16 октября 2013 г.

Ваши Высокопреосвященства, Преосвященства,

досточтимые отцы, дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую всех Вас на очередном заседании общего собрания членов Издательского Совета! Со времени нашей последней встречи прошло ровно полгода, и мне хотелось бы проинформировать Вас о том, как развивалась деятельность Издательского Совета в это время.

22 мая состоялось избрание и награждение лауреатов Патриаршей литературной премии. В этом году было избрано три лауреата: Юрий Михайлович Лощиц, Станислав Юрьевич Куняев и Алексей Николаевич Варламов. Постепенно Патриаршая литературная премия приобретает известность в литературных кругах и становится важным фактором свидетельства о христианских ценностях в современной литературе. Издательский Совет предпринимает шаги по популяризации премии: так, в настоящее время ведутся переговоры с телеканалом «Культура» о создании цикла передач, посвященных творчеству лауреатов и номинантов Патриаршей литературной премии. Совместно с Союзом писателей России разработан проект так называемой «Малой премии» – литературного конкурса для детей и юношества, в котором смогут принять участие школьники в возрасте от 10 до 18 лет. Предполагается, что награждение лауреатов конкурса будет проходить в рамках празднования Дня православной книги. Об этом сегодня будет сделано отдельное сообщение.

Важным шагом в направлении создания общецерковной системы книгораспространения стало создание Комиссии по контролю за распространением печатной, видео- и аудио- продукции на территории епархии города Москвы. Комиссия была создана распоряжением Святейшего Патриарха от 21 июня с. г. Председателем Комиссии назначен заместитель председателя Издательского Совета игумен Евфимий (Моисеев), в состав Комиссии вошли члены Издательского Совета Е. С. Полищук и А. С. Головин, а также сотрудники секретариата научно-богословского рецензирования и экспертной оценки.

В ходе проверок должны быть выборочно проинспектированы церковные книжные магазины и лавки всех викариатств города Москвы, а также ставропигиальных монастырей, находящихся в столице. Комиссия приступила к работе в начале сентября и к последнему в этом году заседанию Высшего церковного совета (22 ноября) должна представить доклад о соблюдении постановлений высшей церковной власти в сфере книгораспространения в Московской городской епархии.

Хотелось бы отметить ряд проектов, успешно реализованных Издательским Советом за последние полгода в сотрудничестве с иными синодальными отделами и общецерковными учреждениями.

Совместная рабочая группа Издательского Совета и Патриаршего совета по культуре разработала рекомендации по методической поддержке инициатив, способствующих развитию отечественной культуры. Эта РГ была создана во исполнение решения Архиерейского Собора о создании в епархиях РПЦ культурно-просветительских и духовно-образовательных центров, а также о разработке программ мероприятий, способствующих развитию отечественной культуры (п. 40). Подготовленные РГ рекомендации были одобрены Святейшим Патриархом и в настоящее время разосланы в епархии.

Рабочая группа по изданию «Собрания общецерковных документов» завершила сбор документов, входящих в первый том издания «Нормативные документы Русской Православной Церкви». Данный том в настоящее время передан в Издательство Московской Патриархии для предпечатной подготовки. Уже ведется сбор документов для второго тома, который планируется подготовить до конца текущего года. Активное участие в этой работе принимает наш коллега, член Издательского Совета, заместитель главного редактора издательства Московской Патриархии Е. С. Полищук, за что мне хотелось бы сердечно его поблагодарить.

Успешно продолжает развиваться «Феофановский проект» – работа по подготовке к изданию Полного собрания творений святителя Феофана Затворника. Ожидается, что до конца этого года будет подготовлено 18 из 40 запланированных томов издания.

25-26 сентября в СПбДА состоялась научная конференция, посвященная изучению жизни и творений святителя Феофана, а также обучающий семинар для студентов духовных и светских учебных заведений, в рамках которого ученые – богословы, филологи, архивисты – делились своими знаниями и навыками научной работы с молодежью.

В завершающей стадии находится работа над «Летописью жизни и творений святителя Феофана». Мы рассчитываем, что уже в будущем году – в преддверие 200-летнего юбилея со дня рождения святителя, это фундаментальное исследование увидит свет.

Рабочая группа по подготовке к празднованию 70-летия избрания на Московский патриарший престол митрополита Сергия (Страгородского) 9 сентября провела круглый стол с участием видных церковных и светских ученых, в ходе которого состоялась дискуссия о роли и значении личности и трудов Святейшего Патриарха Сергия для Русской Православной Церкви.

Рабочая группа подготовила проект обращения Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 70-летия избрания на патриаршество митрополита Сергия, которое было оглашено во всех храмах Русской Православной Церкви 8 сентября.

В продолжение своей деятельности Рабочая группа готовит к изданию сборник архивных документов Патриарха Сергия и воспоминаний о нем знавших его лиц. Сборник планируется выпустить к 70-летию со дня кончины Патриарха Сергия (+15 мая 1944).

О ходе работы над изданием сборника, его составе и материалах, которые предполагается в нем опубликовать, сделает отдельное сообщение секретарь Рабочей группы С. В. Лизунов.

Завершила свою работу и Рабочая группа по изданию справочника «Редакционно-издательское оформление церковных печатных изданий». В настоящее время текст справочника, в который внесены замечания членов ВЦС, передан на утверждение в этот орган Высшей церковной власти. Издание справочника запланировано на 2015 год. Как ожидается, оно станет заметным событием в сфере церковного книгоиздания.

Однако с сожалением должен отметить, что не все Рабочие группы Издательского Совета действуют столь же эффективно, как те, о которых было упомянуто выше. Наверное, для этого есть и объективные причины, но в то же самое время хотелось бы напомнить, что каждый член Издательского Совета несет персональную ответственность за то направление общецерковной работы, которое ему поручено. В основе организации деятельности Издательского Совета лежит принцип соборности, и действительно, большинство вопросов, касающихся книгоиздания и книгораспространения, можно решить только соборным разумом. Поэтому именно от нас с вами зависит, насколько эффективной и плодотворной будет деятельность Издательского Совета.

Желаю всем успешной работы.









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru