Издательский Совет Русской Православной Церкви: открытие выставки "Радость слова" Ставрополье, 2013 г.

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Ставрополе открылась I межрегиональная православная книжная выставка-ярмарка «Радость слова» 14.08.2013

В Ставрополе открылась I межрегиональная православная книжная выставка-ярмарка «Радость слова»

13 августа во Дворце культуры и спорта города Ставрополя состоялось торжественное открытие книжной выставки-ярмарки «Радость Слова».

Уже хорошо знакомая жителям нескольких российских регионов межрегиональная книжная выставка проходит на Ставрополье по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла впервые. Посетителям предлагается более 3 тысяч книг православной, классической, образовательной, детской и художественно-публицистической литературы, имеющих общую направленность — нравственно-просветительскую.

Перед открытием к гостям выставки с приветственными словами обратились председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл и министр образования Ставропольского края Валентина Солонина.

«Православная книга имеет особое значение для каждого человека, ибо она помогает жить по Евангелию, совершать добро, обрести в своей жизни Христа. Задача православной книги в том, чтобы в жизни каждого человека, в сердце каждого человека была любовь» - с такими словами обратился к пришедшим на выставку горожанам митрополит Климент.

Владыка Кирилл отметил, что вся литература на выставке тщательно выверена и одобрена Издательским советом Русской Православной Церкви, а также добавил:

«Эта выставка неделю будет местом общения людей, которые будут говорить о высоком, святом – о христианстве, в том числе на Кавказе».

Владыка Климент передал подарок Издательского Совета Русской Православной Церкви и фонда имени святителя Григория Богослова: 13 тысяч экземпляров Нового Завета министерству образования края, 1000 книг министерству культуры края и 1500 книг казачьим классам Ставрополья.

После официального открытия высокие гости, и посетители выставки ознакомились с представленной издательствами литературой.

Далее в актовом зале городского Дворца Культуры и Спорта начал свою работу круглый стол «Книжная традиция как часть историко-культурного наследия России», посвященный вопросам просвещения нашего Отечества со времен крещения Руси и создания славянской письменности.

На конференции с докладами выступили митрополит Калужский и Боровский Климент, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, известный писатель протоиерей Александр Торик, российский религиовед Роман Силантьев.

Завершая свой доклад, митрополит Климент вручил сертификат на передачу комплекта православной литературы, подготовленной Издательским Советом Русской Православной Церкви для Ставропольской краевой универсальной научной библиотеки им. М. Ю. Лермонтова.

Правящий архиерей, владыка Кирилл пожелал всем участникам выставки-ярмарки плодотворной работы:

«Молитвенно желаю вам, уважаемые гости, участники выставки и данного круглого стола, плодотворной работы на благо Матери Церкви, на благо сохранения и приумножения духовно-нравственных и культурных традиций нашей Родины, и наследия нашего народа».

После этого каждый в зале смог задать свои вопросы митрополитам и участникам круглого стола, а также выразить слова благодарности организаторам выставки.

Программа мероприятий книжной выставки-ярмарки «Радость Слова» будет интересна как специалистам книжного рынка, так и рядовым читателям. Каждый день на выставке будут проходить презентации изданий, круглые столы, встречи с писателями, выступления творческих коллективов и различные мастер-классы.

Главная святыня выставки – ковчег с мощами Святого Апостола Андрея Первозванного – до 18 августа будет находиться в городском Дворце Культуры и Спорта, после чего мощи перевезут в Андреевский собор, где они пробудут до 19 августа.


открытие выставки "Радость слова" Ставрополье, 2013 г.
14.08.2013
Фотографий: 10







Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru