Издательский Совет Русской Православной Церкви: Тысячелетие с Богом

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Тысячелетие с Богом 29.07.2013

Тысячелетие с Богом

Верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими (Ин.1:12).

В этот воскресный день мы отмечаем память святого равноапостольного князя Владимира и день Крещения Руси.

Тысяча двадцать пять лет назад слово Евангельской проповеди стало активно распространяться на нашей земле. Христианство присутствовало в Киеве и Новгороде и до благоверного князя Владимира, но именно с него началась смена культурно-религиозных ориентиров всей древней Руси.

Народы восточнославянских земель были позваны Небом и откликнулись на призыв апостолов Христа. В XI веке Церковь стала утверждаться на Руси, и сонмом святых расцветает древняя Киево-Печерская Лавра. Десятки преемников по апостольскому духу, проповедники Евангелия расходятся по бескрайнему пространству Восточно-Европейской равнины. Великие и многочисленные плоды Святого Духа принесла Русская земля, являя действенность истин Евангелия.

Событие, которое мы празднуем, стало источником нашей духовной, языковой и культурной общности. Крещение Руси — фактор, способствовавший появлению, становлению и сохранению русской государственности.

Построить такую огромную страну можно, только имея цельное мировоззрение, которое давала нашим отцам вера во Иисуса Христа. Православие было для них основанием духовной и культурной жизни.

Сегодня как раз тот день, когда стоит говорить о едином историческом пути России, осмысливая ее бытие не как "дореволюционной", "советской" или "постсоветской", а нашей единственной Руси-России, уходящей корнями во времена святых князей Владимира, Бориса и Глеба, Александра Невского, Дмитрия Донского, святителей Михаила Киевского, Петра и Алексия Московских, преподобных Антония и Феодосия Печерских, Сергия Радонежского... Перед нашим обществом стоит задача — восстановить духовную связь времен, разрушенную трагическими событиями 17-го и 90-х годов. Кризисные процессы в нашем обществе во многом являются следствием этих искусственных прерываний и ломок культурно-исторических традиций. Но Русская Православная Церковь сумела сохранить духовную преемственность. Современному российскому обществу необходимо обращение к опыту русского Православия, который под изменяющимися одеждами политических режимов и экономических моделей видит историческое земное Отечество, неразрывно связанное с Отечеством Небесным.

Об этой связи земного и Небесного в исторический момент крещения киевлян молился святой просветитель русского народа князь Владимир. В произнесенных им тогда словах молитвы содержится завет и программа и нашей жизни. Обращаясь к Богу, он говорил: "Боже, сотворивый небо и землю! Призри на новыя люди сия, и даждь им уведети Тебе, истиннаго Бога, и утверди в них веру праву и несовратну, и мне помози, Господи, на супротивнаго врага..."

И следуя этому завету князя Владимира, мы уже 1025 лет живем с Богом. Мы уже "не чужие.., но сограждане святым и свои Богу" (Еф. 2:19).

Юбилейный год в священном Писании именуется "Лето Господне", так пусть этот год будет благословенным для каждого из нас, пусть Господь благословит наши дома и семьи, города и села, пусть Господь укрепит нас в вере и благочестии и наполнит сердца наши любовью.

Источник:
Газета "Коммерсантъ", №132 (5163), 27.07.2013








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru