Издательский Совет Русской Православной Церкви: Уникальные рукописи представлены Британской библиотекой на выставке в Дареме (Северо-Восточная Англия)

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Уникальные рукописи представлены Британской библиотекой на выставке в Дареме (Северо-Восточная Англия) 25.07.2013

Уникальные рукописи представлены Британской библиотекой на выставке в Дареме (Северо-Восточная Англия)

Британская библиотека представляет выставку «Линдисфарнское евангелие в Дареме». Шесть редчайших англо-саксонских и средневековых рукописей представлены в Библиотеке Зелёного дворца в Дареме (Северо-Восточная Англия) до 30 сентября 2013 года.

Представление этих сокровищ в экспозиции является результатом многолетнего сотрудничества между Британской библиотекой, Даремским университетом, Даремским собором и администрацией графства Дарем. Посетителям выставки предоставляется уникальная возможность увидеть старинные рукописи в мельчайших подробностях, а также в окружении предметов из так называемого Стаффордширского клада и гробницы Св. Кутберта.

Главным сокровищем, представленным на данной выставке, можно считать Линдисфарнское евангелие, которое было написано Эадфритом, епископом Линдисфарна. Это иллюстрированная рукописная книга, содержащая тексты евангелий от Матфея, Марка, Луки и Иоанна на латинском языке.

Другой уникальный манускрипт, представленный на выставке в Дареме – это Евангелие Св. Кутберта, которое представляет собой книгу карманного формата, сохранившуюся практически в первозданном состоянии, имеющую обложку из красной кожи.

Также из фондов Британской библиотеки предоставлена старинная Библия Кеолфрида, один из шедевров книжного искусства раннего Средневековья.

Также посетителям выставки будет интересно ознакомиться с ещё одними англо-саксонскими рукописями, переданными Британской библиотекой для экспозиции в Дарем. Это так называемые «Рукописи Этельстана», выполненные в Нортумбрии в первой половине VIII века, в которых содержатся наиболее ранние прижизненные изображения королей Англии.

Пятым манускриптом, представленным на выставке из фондов Британской библиотеки, является “Durham Liber Vitae”, или Книга жизни, выполненная в IX веке золотыми и серебряными чернилами, и писавшаяся многими поколениями монахов, вплоть до расформирования Даремского прихода в XVI веке.

Заключительным важнейшим экспонатом выставки является «Житие Св. Кутберта», украшенное красочными миниатюрами.

Предоставление всех этих редчайших экспонатов для выставки в Дареме подчёркивает стремление Британской библиотеки к расширению доступа к своим всемирно известным коллекциям, а также желание способствовать проведению новых исследований средневековой рукописной культуры.

http://www.prlib.ru









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru